Россия впервые передала иностранным компаниям квоты на выброс вредных веществ и парниковых газов в атмосферу. Японские Mitsubishi и Nippon Oil купили у российской "Газпром нефти" квоты на выброс 290 тысяч тонн парниковых газов, сообщает Reuters со ссылкой на пресс-службы корпораций.
Стоимость выбросов оценивается в общей сложности в 3,3 миллиона евро (4 миллиона долларов).
Квоты были переданы Mitsubishi и Nippon Oil в рамках так называемых проектов совместного осуществления (ПСО), передает РИА Новости. Указанный механизм, прописанный в Киотском протоколе, предполагает, что российские компании получат иностранные инвестиции в энергоэффективные технологии. В результате осуществления ПСО сокращается объем выбросов вредных веществ в атмосферу, а полученные единицы сокращения выбросов (ЕСВ) участники проекта могут реализовать на рынке.
Mitsubishi и Nippon Oil не сообщили, собираются ли они использовать полученные квоты самостоятельно или реализовать их на рынке.
"Газпром нефть" совместно с Mitsubishi и Nippon Oil реализует проект по утилизации попутного нефтяного газа на Еты-Пуровском месторождении в Ямало-Ненецком автономном округе. Указанный ПСО был одобрен Сбербанком и Минэкономразвития в августе 2010 года.
Сбербанк еще в 2009 году был назначен российским правительством официальным оператором продаж прав на выброс парниковых газов в стране. В обязанности оператора входит отбор ПСО на конкурсной основе, последующая передача их в Минэкономразвития и отслеживание реализации утвержденных проектов.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Авария нефтепровода на Аляске подняла цену на нефть
Курс доллара к евро вырос до максимума за 4 месяца
В декабре инфляция в России ускорилась из-за подорожания продуктов питания
ЦБ Бразилии ввел ограничения для банков на торговлю валютой
Правительство Болгарии отдало контроль над Софийской биржей
2 млн британцев не смогли выйти на работу после новогодних праздников
В Индии завели дело на главу Citigroup
В Японии продан тунец за рекордные 400 тысяч долларов
Гендиректор "Шереметьево" обвинил менеджеров "Аэрофлота" в том, что они скрывали отсутствие реагентов
Всемирный банк впервые выпустил облигации в юанях
Bank of America проверяет тысячи документов в поисках утечек, опасаясь разоблачений WikiLeaks
Афганистан занялся массовым созданием исламских банков
Итальянские банки объявили войну наличным
Детские пособия в России увеличиваются на 6-8%
Bank of America готовится к разоблачению на WikiLeaks
Что уже подорожало в 2011 году - транспорт, газ, электричество, бензин, водка, табак
|