Посла США в Рейкьявике Луиса Арреагу (Luis Arreaga) вызвали в министерство иностранных Исландии после того, как американский суд обязал Twitter раскрыть персональные данные депутата исландского парламента Биргиты Йонсдотир. Об этом сообщает Associated Press со ссылкой на представителя МИДа. Йонсдотир однажды сотрудничала с WikiLeaks.
Когда именно состоялась встреча, неясно. В посольстве США агентству отказались комментировать ситуацию до понедельника, 10 января.
О том, что суд обязал Twitter предоставить персональные данные ряда пользователей, так или иначе связанных с WikiLeaks, стало известно 9 января. В Исландии сообщения об этом вызвали волну негодования. "Это очень серьезно, что иностранное государство, Соединенные Штаты, запрашивают персональную информацию о гражданине Исландии, который к тому же является официальным лицом", - заявил министр иностранных дел Огмундур Йохансон (Ogmundur Jonasson).
По словам Йонсдотир, она намерена оспорить решение американского суда, для чего уже проконсультировалась с адвокатами в США. Аналогичное заявление сделал и основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж, который сейчас находится в Великобритании под домашним арестом.
Сайт WikiLeaks известен публикацией секретных и конфиденциальных сведений о вооруженных конфликтах в Ираке и Афганистане, а также переписки американских дипломатов. Йонсдотир содействовала публикации видеоролика, где видно, как американские военные в Ираке с вертолета расстреляли мирных граждан, в том числе и фотографа Reuters.
Власти США неоднократно критиковали WikiLeaks, а также заявляли о намерении обвинить Ассанжа в шпионаже.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В Белоруссии на охоте случайно ранен гендиректор российской железнодорожной компании
Западная Германия покрывала военного преступника восемь лет
Полиция Индии провела операцию против маоистов - 12 боевиков уничтожены
Полиция показала фото второго участника покушения на конгрессвумен Гиффордс
Пентагон испугался военных достижений Китая
В ДТП с участием автобуса на Украине пострадали 12 человек
Украинские лыжники застряли на Монблане. Спасатели пока не могут им помочь
В Акапулько полиция обнаружила 15 обезглавленных тел
Торговые суда защитят от пиратов лазерами
Ирак купит американского оружия на 26 миллиарда долларов
В Нигере двое французских заложников убиты при попытке их освободить
Экс-губернатор Аляски Пэйлин призывала "расстрелять" сенатора Гиффордс, а теперь раскаивается
Референдум в Судане - крупнейшее государство Африки распадается надвое
У сенатора Шпигеля на отдыхе украли из отеля сотни тысяч долларов наличными
Покушение на члена Конгресса в Аризоне - она ранена, шесть человек убиты
Через Mac App Store за первый день загружено более миллиона программ
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия | |
|