Финансовый омбудсмен Павел Медведев пообещал побороться с новым проектом Сергея Мавроди - МММ-2011. Как сообщает радиостанция "Эхо Москвы", омбудсмен решил отправить запрос по МММ-2011 в прокуратуру.
При этом Медведев отметил, что сейчас Гражданский кодекс в той части, где описываются кредиты, написан так смутно, что Мавроди "может сделать вид, что он подпадает под этот кодекс".
Сергей Мавроди объявил о старте программы МММ-2011 в своем блоге 10 января. Большинству участников программы организатор МММ обещает 20 процентов прибыли в месяц, а пенсионерам - 30 процентов. Действовать программа будет через платежную систему WebMoney.
Суть идеи Мавроди осталась прежней: выплаты вкладчикам будут осуществляться за счет притока новых клиентов (то есть по так называемой "схеме Понци"). При этом Мавроди подчеркивает, что он к этой программе иметь отношения не будет: все вкладчики будут добровольно оплачивать проценты тем, кто решит снять деньги. Если же кто-то платить откажется, то тогда он выгоняется из системы.
Сам Мавроди считает свою схему "неуязвимой, непотопляемой и неуничтожимой". Сколько россиян готово вложиться в проект, пока неизвестно. К записи Мавроди в блоге, в которой он поясняет суть своего проекта, оставлено пока 58 комментариев (из них едва ли не половина - самим Мавроди).
Институт финансового омбудсмена появился в России в конце 2010 года. В его задачи входит разрешение споров, возникающих между банками и жителями страны.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Кредитный рейтинг США может быть понижен
Одну из крупнейших компаний Дании купят за шесть миллиардов долларов
Мировые цены на продовольствие достигли максимума, подсчитали в ООН
В продукции немецкой компании диоксин обнаружили еще в марте 2010 года
British Airways оценила свои убытки из-за декабрьских снегопадов
В декабре инфляция в России ускорилась из-за подорожания продуктов питания
Wikileaks опубликовал высказывания американцев о "Газпроме"
Корейская авиакомпания купила шесть самолетов-гигантов
2 млн британцев не смогли выйти на работу после новогодних праздников
В Японии продан тунец за рекордные 400 тысяч долларов
Гендиректор "Шереметьево" обвинил менеджеров "Аэрофлота" в том, что они скрывали отсутствие реагентов
Снегопад вызвал многомиллионные потери у британских ритейлеров
Bank of America проверяет тысячи документов в поисках утечек, опасаясь разоблачений WikiLeaks
"Шереметьево" обвинил в транспортном коллапсе менеджеров "Аэрофлота"
IMAX удвоила выручку от продажи билетов в свои кинотеатры
Макао побило рекорд по прибыли от казино
|