Житель Колорадо предстал перед судом в Денвере по обвинениям в запугивании сенатора от штата Майкла Беннета (Michael Bennet). Об этом сообщает агентство Reuters.
44-летнему Джону Трою Дэвису (John Troy Davis) предъявлено обвинение в угрозе насилием в отношении сенатора. Если вина Дэвиса будет доказана, ему грозит до десяти лет лишения свободы.
По оперативным данным, мужчина несколько раз звонил в офис конгрессмена и обещал собеседникам скорую расправу. В частности, одному из сотрудников офиса Дэвис пригрозил "спалить здание", а другому - "расстрелять их всех".
В свою очередь в ФБР отмечают, что Дэвис был известен штабу конгрессмена давно. Ранее он неоднократно пытался связаться с сенатором Беннетом, чтобы пожаловаться ему на свои проблемы с социальными выплатами. Следствие не исключает, что мужчина может быть шизофреником.
Конгрессмены и другие официальные лица в США нередко получают угрозы от разгневанных граждан. По данным Reuters, только на прошлой неделе было арестовано два человека, которые пытались угрожать президенту Бараку Обаме.
В свете последних событий с аризонским конгрессменом Габриэль Гиффордс американские правоохранительные органы с особой тщательностью подходят к обеспечению безопасности государственных деятелей и расследованию угроз в их адрес. Некоторые сенаторы были взяты под усиленную охрану.
Напомним, член Палаты представителей Гиффордс была ранена в голову во время встречи с избирателями в аризонском Тусоне. Она находится в реанимации в критическом состоянии. Стрелок - 22-летний Джаред Ли Лофнер - был арестован и уже предстал перед судом.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Суперкомпьютер IBM победил американских игроков в "Свою игру"
В Армении нашли древнейшую винодельню
Астрономы нашли самую маленькую экзопланету
Глава AMD ушел в отставку
Ученые обнаружили останки древнейшей звезды
Verizon получит права на iPhone
В Лас-Вегасе открылась выставка CES 2011
Motorola представила конкурента iPad
Lenovo скрестит планшет с ноутбуком
Intel выпустит 29 новых процессоров
На Земле произошло первое в 2011 году солнечное затмение
AMD выпустила гибридные процессоры Fusion
|