Объем финансовых нарушений в России по итогам 2010 года составил 580 миллиардов рублей. Такое заявление сделал председатель Счетной палаты (СП) Сергей Степашин на встрече с президентом страны Дмитрием Медведевым, передает РИА Новости.
По словам Степашина, объем нарушений, связанных с нецелевым использованием бюджетных средств, составил два миллиарда рублей. Всего в связи с выявленными нарушениями СП направила в Генпрокуратуру 464 запроса, по 81 из которых были возбуждены уголовные дела.
Как уточнил глава СП, одним из самых громких дел, которые вела Счетная палата, стало расследование, связанное с подготовкой и участием российских спортсменов в Олимпиаде в Ванкувере. По итогам проверки Счетной палаты Следственный комитет при прокуратуре РФ возбудил два уголовных дела.
Проверка СП показала, что бюджетные средства на подготовку к Олимпиаде расходовались неэффективно. Всего было потрачено более шести миллиардов рублей. По предварительным данным СКП, ущерб по одному из уголовных дел составил 8 миллионов рублей, по второму 223 миллиона рублей.
Кроме того, в ноябре 2010 года мэр Москвы Сергей Собянин инициировал проверку СП в транспортном комплексе столицы. Предварительные результаты проверки СП показали, что объем нарушений в указанной сфере составляет 232 миллиарда рублей, в том числе примерно на 122 миллиарда рублей - в системе госзакупок. 28 декабря сообщалось, что из-за большого количества финансовых нарушений аудиторы решили продлить проверки до конца января 2011 года.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Арестованная Анна Ферманова призналась в контрабанде приборов ночного видения в Россию
Самопровозглашенному супергерою сломали нос
Анонсирована игра с участием Уэсли Снайпса
В Румынии скворцы умерли от отравления алкоголем
Берлускони переименует свою партию в "Италию"
Киргизская комиссия назвала виновных в июньских погромах
Немецкий велосипедист замерз по дороге к Байкалу
Назван лучший рынок недвижимости 2010 года
Новозеландские пожарные помогли морской свинке выбраться из принтера
Андрей Аршавин снялся в рекламе чипсов
"Сургутнефтегаз" вдвое сократил свою долю в "Видео Интернешнл
ВВС США перейдут на гражданское топливо ради экономии
Портативная версия Persona 3 выйдет в Европе
Пропавший экс-кандидат в президенты Белоруссии Михалевич "нашелся" в СИЗО КГБ
Британский суд назначил слушания о выдаче основателя WikiLeaks Швеции. Ассанж предрекает смерть сайта от безденежья
В Казахстане экстренно сел самолет из "Домодедово": у одной из пассажирок начались роды
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия |