Указ президента Украины от 20 января 2010 года "О присвоении Степану Бандере звания Герой Украины" решением суда признан недействительным, сообщается на сайте главы государства.
Какой именно суд отменил президентский указ, в сообщении не сказано, однако известно, что 12 января соответствующее дело должен был рассматривать Высший административный суд Украины, решения которого окончательны и обжалованию не подлежат.
Ранее указ о почетном звании для Бандеры был признан незаконным в судах нижестоящих инстанций. Решение о присвоении лидеру Организации украинских националистов (ОУН) звания Герой Украины было принято прежним президентом страны Виктором Ющенко в конце срока его полномочий.
Это решение раскололо Украину: на западе страны его горячо поддержали, а на востоке и юге восприняли как надругательство над памятью жертв нацистов и коллаборационистов.
ОУН и ее боевое крыло -Украинская повстанческая армия (УПА) - сначала воевали как против вермахта, так и против советской армии, но к концу Великой Отечественной полностью перешли на сторону нацистов.
Бандера в боевых действиях участия не принимал, предпочитая находиться в Мюнхене, где и был убит агентом МГБ СССР в 1959 году.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Покинувшие Тунис россияне прилетели в Москву
В Пакистане похитили двух британцев
ВМФ России начал поиск места базирования для "Мистралей"
Продан крупнейший складской комплекс России
Британские полицейские приняли морских свинок за марихуану
Китай запретил импорт яиц и свинины из Германии
Концерн GM вложился в олимпийскую рекламу
Израиль передумал продавать Индии радары с АФАР
"Сухопутное цунами" в Австралии: затоплены тысячи домов, пропали 90 человек (ВИДЕО)
Родители маньяка, устроившего кровавую бойню в Аризоне, просят прощения у семей жертв трагедии
В Калифорнии испытали беспилотный самолет-разведчик, способный держаться в воздухе без заправки неделю
Смертник устроил теракт в центре Кабула
На северо-восток США надвигается снежная буря: отменены тысячи авиарейсов, закрываются школы
Под обломками разбившегося в Иране самолета найдено тело пассажирки: жертв стало 78
Во время бунта в мексиканской тюрьме погибли 11 человек
Полиции Бутана разрешили обыскивать дома курильщиков
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия | |
|