RussianNew York Homepage
Руссике артисты на Американской сценеРусские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Вокруг света

Вокруг света

Соглашение между Россией и США по мирному атому вступило в силу
6:23PM Wednesday, Jan 12, 2011

Соглашение между Россией и США по мирному атому вступило в силу

Соглашение между Россией и США об использовании ядерной энергии в мирных целях, которое Москва и Вашингтон подписали несколько лет назад и называли еще одним символом "перезагрузки" вступило в силу 11 января. Документами обменялись заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков и посол Соединенных Штатов в России Джон Байерли, сообщает ВВС.

Межправительственное соглашение о сотрудничестве в области мирного использования ядерной энергетики, также известное под условным названием "Соглашение 123", было подписано 6 мая 2008 года генеральным директором Госкорпорации "Росатом" Сергеем Кириенко и бывшим послом США в России, ныне заместителем государственного секретаря США по политическим вопросам, Уильямом Бернсом.

"Создаются условия для проведения плодотворной работы по реализации взаимовыгодных совместных проектов и проведения перспективных научно-технологических исследований. Срок действия соглашения составляет 30 лет", - заявили в МИД РФ.

Как заявил на церемонии Джон Байерли, этот документ представляет собой "крупный шаг вперёд в российско-американском сотрудничестве в области использования ядерной энергетики в мирных целях, позволяя двум из ведущих мировых ядерных держав осуществлять совместную работу по нахождению решений глобальных проблем".

"Оно открывает новые возможности для совместной разработки новых технологий, которые помогут нам бороться с глобальной угрозой ядерного распространения, а также создавать новые коммерческие возможности для американских и российских компаний в производстве более чистой, более надёжной и более безопасной ядерной энергетики", - сказал посол.

"Соглашение 123" создает правовой фундамент для долгосрочного американо-российского сотрудничества в области гражданской ядерной энергетики, расширения коммерческих возможностей как для российской, так и для американской промышленности и более широкого сотрудничества по достижению важных глобальных целей нераспространения ядерного оружия.

По данным госдепартамента, документ позволит осуществлять совместную работу над проектами реакторов, которые уменьшают риск ядерного распространения. Он создаёт условия для осуществления исследований и разработок, в рамках которых американские национальные лаборатории и промышленность в партнерстве с российскими коллегами будут исследовать такие направления, как производство топлива, инновационные типы топлива и передовые проекты реакторов.

Соглашение поддерживает американские и российские коммерческие интересы, упрощая процесс создания совместных предприятий и разрешая продажу России американских ядерных материалов и оборудования. По оценкам экспертов, это поставит отношения в ядерной области между США и Россией на более прочную коммерческую основу. Американские и российские компании смогут совместно разрабатывать современные ядерные реакторы, подходы к топливному циклу и передовые технологии, которые являются безопасными и надёжными.

США и Россия смогут сотрудничать в сфере совместной разработки технологий, содействующих контролю над вооружениями и нераспространению, создать правовые рамки для проведения совместной работы по переводу исследовательских реакторов с высокообогащенного на низкообогащенный уран, отмечает РИА "Новости".

"Соглашение 123" будет содействовать сотрудничеству в области ядерной криминалистики, не допуская попадания в руки террористов ядерных материалов и обеспечивая условия для расширения технического сотрудничества в деле совместной разработки международных мер безопасности следующего поколения.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В Nagatino i-land построят бизнес-отель
  • Южная Корея возобновила связи с КНДР
  • Пострадавшим от дождей в Колумбии пожертвовали костюм тигра
  • В Грузии бывшего директора школы обвинили в растлении ученицы
  • Подмосковные участки будут измерять с помощью ГЛОНАСС
  • В Белоруссии лиса выстрелила в охотника из ружья
  • В ФРГ выпустят почтовую марку с портретом Гельмута Коля
  • Польский премьер прервал отпуск из-за доклада МАК
  • Индия закажет 42 истребителя Су-30МКИ
  • В Париже продали замок императора-каннибала
  • Производитель PlayStation 3 подал в суд на хакеров
  • Пятидесятилетний укладчик ковролина стал моделью
  • Правительство ФРГ продлило мандат бундесвера в Афганистане
  • На Камчатке осудили банду "черных" риелторов
  • Пятиногого теленка выставили на онлайн-аукцион
  • Интервью Саакашвили: он верит, что "маленькую Грузию" примут в НАТО, и предъявляет новые претензии России

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия
 
Читайте также:

"ЕР" собирается продлить призыв в армию. Срок службы неофициально может вырасти до полутора лет

МАК передал Польше окончательный отчет расследования авиакатастрофы под Смоленском

Новогоднее убийство молодого москвича в драке с кавказцами подогрело подготовку нового бунта на Манежной

Попытка вывести изо льда плавбазу "Содружество" закончилась неудачей

Мавроди ответил критикам его новой пирамиды: "дурдом", "маразм" и "бредни Онищенко"

МАК о причинах падения польского Ту-154: страх перед президентом, пьяный главком и слабая подготовка. ВИДЕОреконструкци


Власти Камчатки назвали бредом слухи о борьбе с "Золушкой", уязвившей Медведева. СМИ раскопали подробности скандала

Экс-командир чеченского батальона "Запад" выжил при покушении, получив семь пуль

Для Путина в Финляндии заказали машину "скорой помощи" за 200 тыс. евро, утверждает разработчик

России пророчат шестипартийную Думу - микрофракции помогут "Единой России"

Группа "На-На" просит Медведева наградить за героизм экипаж загоревшегося в аэропорту Ту-154

СМИ: акция на Манежной площади провалилась, всё закончилось задержанием случайных прохожих

Уволены два мировых судьи Кущевского района, покрывавшие преступления банды Цапка

Еще одна "шпионка-неудачница" нашла престижную работу. Наталья Переверзева стала советником президента "Транснефти"

В акватории Татарского пролива найдено тело третьего моряка с пропавшей шхуны "Партнер"

Амурская школьница повесилась на ремне в квартире

В Москве будет облачно и сыро

В России и Греции арестованы члены преступной группы, продававшей за рубеж дальневосточниц

СМИ: на юго-западе Москвы задержаны десятки гастарбайтеров, вышедших на акцию протеста

Тридцать тысяч человек в Волгограде остались без тепла

Госдума должна окончательно ратифицировать ДСНВ 25 января. Коммунисты чинят препятствия



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact