Претендентом на приобретение доли правительства столицы в Банке Москвы является не только госбанк ВТБ, но и итальянская финансовая организация Unicredit. Об этом в номере от 13 января со ссылкой сразу на несколько анонимных источников пишет газета "Ведомости".
С помощью покупки итальянцы надеются укрепить позиции на российском рынке. Сейчас российская "дочка" Unicredit уже является крупнейшим в стране банком с иностранным капиталом. По объему активов ЮникредитБанк занимает восьмое место в России, а Банк Москвы - пятое.
"Ведомости" отмечают, что фаворитом в споре за Банк Москвы все равно остается ВТБ. По данным собеседников издания, госбанк выкупит долю города в банке уже до конца февраля. Конкурса на актив скорее всего не будет: он просто будет передан ВТБ. Сумма сделки оценивается в 90-100 миллиардов рублей. За эти деньги госбанк получит почти половину Банка Москвы. В ВТБ ранее отмечали, что хотели бы выкупить контроль над банком.
Банк Москвы был выставлен на продажу новым мэром Москвы Сергеем Собяниным, который проводит курс на приватизацию муниципальной собственности. С помощью приватизации Собянин планирует снизить дефицит бюджета города и избавить правительство Москвы от непрофильных функций.
В ВТБ в конце 2010 года отмечали, что Банк Москвы обладает целым набором странностей: в частности, банк зависит от бюджетных средств и у него нет аудитора из "большой четверки". В ответ в Банке Москвы заявили, что ВТБ таким образом пытается занизить справедливую стоимость финансовой организации перед покупкой.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
"Аэрофлот" за 4 дня раздал пассажирам, пострадавшим от "ледяного дождя", более 600 ваучеров на бесплатные билеты
Прогноз: российский авторынок в 2011 году вырастет на 31,5%
В рейтинге экономической свободы Россия заняла 143-е место среди 179 стран
Глава Бундесбанка: праздновать победу над долговым кризисом рано
Минобороны Израиля под давлением США отказало Индии в поставках новых радаров
Инопресса: рубль укрепится до максимума за последние 8 месяцев
"Белнефтехим" надеется вскоре заключить соглашение с Россией о поставках нефти
В США повышен официальный среднегодовой прогноз цен на нефть до 93,42 доллара за баррель
Для строительства вертолетоносцев Mistral в Петербурге возведут новые верфи
ЕС собрался дать Португалии 60 миллиардов евро
The Banker назвал лучшим главой ЦБ в Европе Сергея Игнатьева
Нобелевский лауреат: коллапс Испании ЕС не по карману
"Аэрофлот" вместо денег предлагает пострадавшим пассажирам ваучер на перелет
Экономика Германии продемонстрировала рекордный за два десятилетия рост
Американцы предлагают объединить "Южный поток" и Nabucco
Правила оборота алкогольной продукции будут ужесточены
|