Дефицит федерального бюджета России по итогам 2010 года составил 3,9 процента ВВП. Об этом сообщил вице-премьер, министр финансов страны Алексей Кудрин, передает "Интерфакс". В денежном выражении бюджетный дефицит прошлого года оценивается в 1,787 триллиона рублей.
Согласно предварительным данным Минфина, доходы бюджета в 2010 году достигли 8,299 триллиона рублей, или на 5,4 процента выше запланированного. Расходы же составили 10,087 триллиона рублей, что ниже плана на 2,1 процента.
По предварительному прогнозу, в прошлом году дефицит бюджета был запланирован на уровне 5,3 процента ВВП. Однако в октябре премьер-министр России Владимир Путин заявил, что дефицит будет существенно ниже этого показателя, а 29 декабря в Минфине понизили оценку по бюджетному дефициту до 4,1-4,2 процента ВВП.
Как пояснил Кудрин, на уменьшение дефицита повлияло несколько факторов. Среди них, в частности, повышение цен на нефть (что пополнило бюджет на 110 миллиардов рублей), экономия расходов (на 213 миллиардов рублей), а также увеличение импорта (что дало в бюджет 130 миллиардов рублей).
Согласно закону о федеральном бюджете на 2011 год, а также на плановый период 2012-2013 годов, подписанному президентом 13 декабря, в ближайшие годы дефицит бюджета будет снижаться. Так, в 2011 году он должен составить 3,6 процента ВВП, а в 2012-2013 годах - 3,1 и 2,9 процента ВВП соответственно.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Японцы вложились в сеть платежных терминалов QIWI
"Транснефть" обвиняет блогера Навального: он мешает ей строить
Европейские банки отказываются финансировать строительство трассы через Химкинский лес
Президент раскритиковал правительство за задержку законопроекта о фирмах-однодневках
Одинцовский суд взыскал с шурина Лужкова Виктора Батурина почти 100 миллионов рублей
ВТБ и ММВБ стали стратегическими партнерами в проекте электронной торговой площадки "Госзакупки"
"Транснефть" рассчитывает завершить переговоры о поставках нефти в Белоруссию до конца недели
Глава ФАС по-прежнему считает плату за роуминг в России высокой
Доллар рухнул на 31 копейку, рубль продолжает расти к бивалютной корзине
Задолженность подмосковного региона практически сравнялась с его доходами
Китай испытывает дефицит наличных денег
Среди покупателей "Банка Москвы" появилась итальянская группа Unicredit
Меркель: Германия поддержит любые меры, направленные на поддержку евро
Стоимость потерь от стихийных бедствий в мире составила в 2010 году около 130 млрд долларов
ФРС: в конце года экономика США постепенно набирала силу
Новые законопроекты вводят за взяточничество штрафы до 300 млн рублей
|