Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) начала проверки банков и частных инвестиционных фирм на предмет дачи взяток при работе с иностранными суверенными фондами. Об этом сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на анонимные источники. Письма с требованием предоставить определенные документы уже разосланы в банк Citigroup и фонд Blackstone.
По сообщению источников, расследование находится на самом начальном этапе. В письмах не говорится о конкретных случаях взяток, однако содержатся достаточно подробные вопросы о связях американских финансовых структур с иностранными государственными фондами.
Ряд суверенных фондов активно инвестировал в американский финансовый сектор в 2006-2008 годах. Во многом эти вложения помогли банкам избежать наиболее тяжелых последствий кредитного кризиса.
В частности, многие миллиарды долларов были вложены в тот же Citigroup и банк Merrill Lynch. Крупнейший в мире инвестфонд - China Investment Authority (CIC), распоряжающийся капиталом в 300 миллиардов долларов, активно покупал бумаги Morgan Stanley и Blackstone. Другими крупными инвесторами были фонды из Сингапура и ряда стран Персидского залива.
Как считают в SEC, представители финансовых компаний могли подкупать менеджеров госфондов для того, чтобы они выбрали в качестве объекта вложений именно их структуру. Причем взятки не всегда давались деньгами. Иногда они предоставлялись "натурой" - различными видами развлечений или поездками.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Пентагон рассказал о дефектах истребителя F-35
Псу-инвалиду поставили титановую лапу
Жителям Карелии предложат рекордно низкую ставку по ипотеке
Из Туниса эвакуируют 2000 немецких туристов
Ватикан назначил дату беатификации Иоанна Павла II
Польша направит в Россию своих экспертов для расследования крушения Ту-154
На Рублевке появилась мода на VIP-бункеры
Жительница Забайкалья спасла манула
Количество сделок с "первичкой" в Подмосковье выросло на 40 процентов
"Русской шпионке" Затуливетер, подозреваемой в шпионаже, придется девять месяцев ждать решения своей судьбы
Белоруссия атаковала ЕС: спецслужбы Польши и Германии "возили чемоданами" деньги для врагов Лукашенко
Министр обороны Польши раскритиковал МАК за отчет по смоленской катастрофе и приготовился к отставке
Судебные власти Италии начали расследование связи Берлускони с 17-летней танцовщицей
В Японии наступил "кризис секса" - молодежи разонравилось заниматься любовью
Лукашенко трудоустроил сбежавшего из Киргизии экс-президента Бакиева на завод
Жуткое ВИДЕО о наводнении в Бразилии: чтобы спастись, женщина пожертвовала собакой
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия | |
|