В столице Туниса в понедельник, 17 января, состоится митинг в поддержку низложенного президента Зин эль-Абидин Бена Али, сообщает Sky News. По некоторым данным, в нем примут участие до 15 тысяч человек.
В то же время на улицах Туниса продолжаются народные волнения. Для разгона толп молодых людей, выкрикивающих лозунги против Бена Али, военные применили водометы и открыли стрельбу в воздух.
В настоящее время власть в Тунисе находится в руках временного президента, которым стал Фуэд Мебаза, спикер парламента. 17 января будет назван состав нового правительства. Как отмечает Deutsche Welle, в него, скорее всего, не войдут сторонники Бен Али. Правительство будет действовать в течение двух месяцев на время подготовки к президентским выборам.
Народные волнения в Тунисе начались в декабре 2010 года. 14 января президент покинул страну и улетел в Саудовскую Аравию, а впоследствии временные власти объявили о его низложении. Беспорядки в Тунисе продолжились в воскресенье, когда произошли столкновения между армией и представителями президентской гвардии, которые укрылись во дворце в Карфагене.
Зин эль-Абидин Бен Али руководил Тунисом на протяжении 23 лет, получая на выборах результаты, близкие к ста процентам. Косвенным толчком к антипрезидентским выступлениям стало самосожжение Мохаммеда Буазизи в знак протеста против низкого уровня жизни и нехватки рабочих мест. В общей сложности в столкновениях с полицией погибли, по различным оценкам, от 20 до почти 70 человек.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Таджикские гастарбайтеры в 2010 году перевели на родину почти 2,3 млрд долларов - на четверть больше, чем в предыдущем
Для Москвы придумали временные палатки и ларьки
У Superjet появились покупатели из Латинской Америки
VimpelCom одобрил сделку с египетским миллиардером вопреки возражениям Telenor
Первый серийный Superjet 100 назвали в честь Гагарина
Туроператоры вернут россиянам деньги за путевки в Тунис
Путин объявил: "Роснефть" и ВР будут совместно осваивать российский арктический шельф
В Ульяновске покрашен первый самолет Sukhoi Superjet 100
Путин сократил численность аппарата правительства на 5%
BP примет участие в освоении российского арктического шельфа
ФСФР: предложенная Мавроди схема не имеет отношения к финансовому рынку
Соглашения о ценах на нефть для Белоруссии пока не достигнуто
Минфин и Минэнерго готовят предложения о повышении пошлин на нефтепродукты
Пиво могут запретить продавать в ночное время
Эксперт: приватизация, цены на сырье и новые IPO стимулируют рост российского фондового рынка на 20%
Мир тратит на борьбу с пиратством до 12 млрд долларов в год
|