Официальный представитель министра иностранных дел Германии опроверг информацию, изложенную в статье "Советской Белоруссии" (печатного органа Минска), автор которой обвинил спецслужбы ФРГ и Польши в организации попытки свержения Александра Лукашенко. Заявление, сделанное 17 января Андреасом Пешке (Andreas Peschke) приводит Agence France-Presse.
По словам представителя МИДа, обвинения, изложенные в статье "За кулисами одного заговора", являются "полнейшей выдумкой", которую официальный Берлин "всецело опровергает". По словам Пешке, позицию его страны до белорусских властей в минувшие выходные донес федеральный комиссар по защите прав человека и гуманитарной помощи Маркус Ленинг (Markus Loening), который побывал в Белоруссии с визитом.
Статья в "Советской Белоруссии" была опубликована 14 января. В заметке со ссылкой на некие "рассекреченными документами", переданные изданию по указанию властей, утверждалось, что организацией беспорядков, которые произошли в Минске в день президентских выборов, занимались спецслужбы Германии и Польши. Обвинения были представлены в рамках официальной трактовки событий 19 декабря 2010 года, когда ОМОН жестко разогнал участников акции протеста против итогов голосования.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
ФРГ приостановила высылку нелегалов в Грецию
БТА банк пригрозил заблокировать сделку по продаже крупнейшего склада России
Половину индонезийских губернаторов заподозрили в коррупции
ФАС запретила рекламу водки как полезного для здоровья напитка
Украинцам пообещали снизить стоимость жилья на треть
Индонезия модернизирует транспортники Hercules
Недвижимость Лондона оказалась самой привлекательной для инвесторов
Call of Duty: Black Ops вернулась на вершину британских чартов
Германия снова потребовала ареста предполагаемого израильского агента
Кота обязали явиться на судебное заседание
В Тунисе пройдет митинг сторонников свергнутого президента
Лас-Вегас назвали самым недооцененным рынком жилья США
ВВС Индии начали борьбу с усталостью пилотов
Британские ученые изобрели покрытие для танков, которое сделает их невидимыми
Астрономы предложили ввести 13-й знак Зодиака
Иранский Бушер может стать вторым Чернобылем, предупредили российские ученые
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия | |
|