Липецкий областной совет предложил Государственной думе принять закон, согласно которому промышленные предприятия должны платить за использование воздуха в технологических процессах, сообщает РИА Новости.
По мнению липецких депутатов, атмосферный воздух должен быть приравнен к таким природным ресурсам, как вода или полезные ископаемые.
Авторы документа хотят внести изменения в Налоговый кодекс и закон "Об охране атмосферного воздуха" с тем, чтобы выдавать разрешения на использование воздуха и взимать с предприятий плату за это.
В пояснительной записке депутаты отмечают, что российские бизнесмены платят за использование воды, недр, животного мира и растительных ресурсов, но при этом "отмечается отсутствие единого правового подхода и пробел законодательства в части потребления атмосферного воздуха как компонента природной среды".
Липецкие законодатели также объяснили, что кислород бизнесмены жгут бесплатно, а за посадку деревьев, этот кислород вырабатывающих, платит государство и органы местного самоуправления. С их точки зрения, это не совсем справедливо.
Введение платы за воздух, считают авторы документа, поможет снизить количество вредных выбросов в атмосферу и улучшит экологическую ситуацию в стране.
Как отнеслись депутаты Госудмы к инициативе своих липецких коллег, пока не известно.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Женщину-кошку в новом "Бэтмене" сыграет Энн Хэтэуэй
У хорватского посольства в Берлине нашли гранату
В Венесуэле сняли с эфира сериал с "неполиткорректной" собачкой Маленький Уго
На 91-м году жизни умер старейший российский мультипликатор Юрий Прытков
Новый педофильский скандал в музыкальной среде - арестован пианист Анатолий Рябов
В США вручили "Золотые глобусы": лучшим фильмом стала "Социальная сеть", русская картина осталась ни с чем
БТА банк пригрозил заблокировать сделку по продаже крупнейшего склада России
ФАС запретила рекламу водки как полезного для здоровья напитка
Украинцам пообещали снизить стоимость жилья на треть
Недвижимость Лондона оказалась самой привлекательной для инвесторов
Call of Duty: Black Ops вернулась на вершину британских чартов
Германия снова потребовала ареста предполагаемого израильского агента
Кота обязали явиться на судебное заседание
Лас-Вегас назвали самым недооцененным рынком жилья США
Грузия опровергла переговоры с США о поставках оружия
Британцы назвали самой раздражающей одну и ту же рекламу второй год подряд
|