Юрий Лужков, уволенный в сентябре 2010 года с поста мэра Москвы, заявил, что не намерен покидать Россию. Он пояснил, что вид на жительство в Латвии ему необходим, чтобы иметь свободу передвижения, сообщает агентство "Интерфакс".
По словам Лужкова, в Латвии можно получить вид на жительство, не проживая постоянно в этой стране. Бывший мэр добавил, что в случае отказа латвийских властей, он обратится с аналогичным запросом в другую европейскую страну.
О том, что Лужков обратился к посольство Латвии в Москве за получением вида на жительство, стало известно 16 января латвийским СМИ. Сообщалось о том, что бывший московский мэр владеет недвижимостью в Латвии и сделал небольшие инвестиции в экономику этой страны, что позволяет ему рассчитывать на удовлетворение своего запроса.
Сам Лужков также пообещал помочь привлечению в Латвию инвестиций, создать там свой бизнес и приобрести недвижимость. Он также подчеркнул, что не намерен заниматься политической деятельностью в Латвии.
В бытность мэром Москвы Лужков выступал с жесткой критикой политики латвийских властей в отношении русскоязычных жителей страны. Латвийский министр внутренних дел Линда Мурниеце, в ведении которой находится выдача вида на жительство, припомнила Лужкову его высказывания и выразила сомнения в целесообразности выдачи разрешения человеку, негативно настроенному к Латвии.
Кроме того, по словам Мурниеце, необходимо проверить происхождение средств, которые Лужков уже инвестировал в Латвию.
В то же время, как передает агентство "Росбалт", министр обороны Латвии Артис Пабрикс заявил газете Diena, что не видит угрозы в Лужкове. По словам министра, "нет никаких оснований полагать, что Лужков - мошенник".
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Женщину-кошку в новом "Бэтмене" сыграет Энн Хэтэуэй
На Невском проспекте появился гроб с "телом" Петра Первого
У хорватского посольства в Берлине нашли гранату
В Венесуэле сняли с эфира сериал с "неполиткорректной" собачкой Маленький Уго
На 91-м году жизни умер старейший российский мультипликатор Юрий Прытков
Новый педофильский скандал в музыкальной среде - арестован пианист Анатолий Рябов
В США вручили "Золотые глобусы": лучшим фильмом стала "Социальная сеть", русская картина осталась ни с чем
БТА банк пригрозил заблокировать сделку по продаже крупнейшего склада России
ФАС запретила рекламу водки как полезного для здоровья напитка
Украинцам пообещали снизить стоимость жилья на треть
Недвижимость Лондона оказалась самой привлекательной для инвесторов
Call of Duty: Black Ops вернулась на вершину британских чартов
Германия снова потребовала ареста предполагаемого израильского агента
Кота обязали явиться на судебное заседание
Лас-Вегас назвали самым недооцененным рынком жилья США
Грузия опровергла переговоры с США о поставках оружия
| |
|