![]() |
|
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||
Вокруг света
Немцов призвал Запад ответить санкциями российским властям за его арест
11:30PM Monday, Jan 17, 2011
Сопредседатель движения "Солидарность" Борис Немцов, отсидевший 15 суток после задержании в ходе акции оппозиции на Триумфальной площади столицы 31 декабря, призвал руководителей стран Запада ввести санкции в отношении представителей российской власти. "Поскольку в России нет суда, парламента, политических дискуссий, мы считаем, что единственная возможность - действовать против этих лиц не только в России, но и в мире, - сказал Немцов на пресс-конференции в Москве в понедельник. По его словам, нужно "ввести санкции против конкретных лиц, повинных в уничтожении Конституции, выборов, местного самоуправления, установлении цензуры", передает "Интерфакс". По мнению экс-премьера РФ, "если мировая общественность хочет, чтобы в России права людей защищались, чтобы страна жила по закону, утвердить этот список на уровне Европарламента". Напомним, депутаты Европарламента на прошлой неделе уже призвали к введению визовых и экономических санкций в отношении российских чиновников, причастных ко "второму делу ЮКОСа" и жесткому обвинительному приговору Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву.
- СМИ: Путин может попасть в "список Ходорковского" - ему запретят въезд в ЕС и заморозят счета Под санкции должен попасть ряд представителей российской власти, судебной системы, молодежных движений, считает Немцов. Он подчеркнул, что сейчас в стране наблюдается "полное уничтожение правосудия", а суд над задержанными 31 декабря лидерами оппозиции он назвал "судилищем, расправой, издевательством". "Я считаю, что один из уроков произошедших арестов, - это то, что мы обязаны восстановить в России суд, и мы обязаны бороться с лжесвидетельствованием", - Немцов. Немцов также обвинил в непрофессионализме судью Ольгу Боровкову, приговорившую его и других задержанных 31 декабря в Москве оппозиционеров к административном у аресту, и намерен лишить ее статуса судьи. "Мои адвокаты готовят соответствующее обращение в квалификационную коллегию судей", - сказал он, отметив, что Боровкова - мировой судья, она назначена Мосгордумой. Немцов также выразил надежду, что Европейский суд по правам человека в ближайшие дни примет решение по его жалобе в связи с нарушением ряда прав на суде. "Люди, которые свидетельствовали на этом процессе, меня не задерживали. Судья Боровкова приняла исключительно показания этих лжесвидетелей. То же самое было с Константином Косякиным (представитель "Левого фронта") и Владимиром Тором (член нацсовета ДПНИ)", - завил Немцов. Он отметил также, что Боровкова "в категорической форме отказалась приложить к делу видеозапись и фотографии моего задержания, из которых явствует, что я не сопротивлялся, ничего не выкрикивал, а шел с согласованного митинга вместе со своей дочкой отмечать Новый год". "Показания уважаемых гражданских активистов, в том числе правозащитников Людмилы Алексеевой, Льва Пономарева, были отметены", - сказал Немцов. Он уведомил также, что оппозиция намерена в апреле зарегистрировать Партию народной свободы, а в июне провести съезд и выдвинуть единого кандидата в президенты от демократической оппозиции.
Лимонов не верит в санкции Запада Со своей стороны лидер "Другой России" Эдуард Лимонов, также отсидевший 15 суток после задержания в Москве 31 декабря, на пресс-конференции отметил, что предложение западным лидерам ввести санкции в отношении российских властей, скорее всего, плодов не принесет, и Европа "ограничится заявлениями". "К несчастью, это наше дело. Только мы сами сможем убрать власть и заменить ее властью, приемлемой для всех", - считает он. По мнению Лимонова, на акции 31 декабря "власть решилась на демонстративное наглое насилие". "Репрессии обрушены на оппозицию, и, видимо, они будут продолжаться", - отметил Лимонов и заявил о решимости "продолжать борьбу".
Активисты "России молодой" пытались проникнуть на брифинг оппозиции Между тем СМИ сообщают, что перед пресс-конференцией с участием Немцова, Лимонова, Ильи Яшина и Константина Косякина в понедельник днем возникла потасовка перед зданием пресс-центра. По утверждению очевидцев, в ней приняли участие около 15 представителей прокремлевского молодежного движения "Россия молодая", которые попытались прорваться в здание, сообщает "Интерфакс". Минут за десять до этого к зданию подъехал милицейский УАЗик, из которого вышли два сотрудника правоохранительных органов. На вопрос корреспондента агентства о цели их прибытия стражи порядка лаконично ответили: "Чтобы обеспечить вашу безопасность". При этом милиция не предприняла никаких действий, чтобы пресечь попытку проникновения в здание активистов "России молодой", отметил корреспондент. В свою очередь в "России Молодой" заявили, что на активистов ее организации напали сторонники "Солидарности" на улице Пречистенка в Москве во время пресс-конференции Немцова. "Около 20 активистов движения "Россия молодая" пришли к независимому пресс-центру на улице Пречистенка, где должна была проходить пресс-конференция Бориса Немцова. Мы пришли рассказать правду о задержании Немцова на Триумфальной площади 31 декабря и о "Стратегии 31", - сообщила руководитель пресс-службы движения "Россия молодая" Наталия Маслова. По ее словам, у активистов в руках были компакт-диски с роликом "Правда о "Стратегии 31", а также листовки с лозунгом "Немцов, хватит врать!". По утверждению Масловой, около пресс-центра на активистов движения напали сторонники Немцова. "Они выхватили диски, хватали ребят за одежду, пихали и толкали их и наносили удары. Одному из активистов движения Валерию Заборовскому сломали палец", - сказала она. По словам главы пресс-службы, в настоящий момент некий Заборовский находится в травмпункте, где фиксирует нанесенные ему побои. Подтверждения данной информации со стороны представителей правоохранительных органов на момент публикации материала не последовало.
По материалам NewsRu.com
Другие новости по теме
Киргизский депутат предложил выгонять из страны за незнание народного эпоса
Члены банды Цапка, задержанные на Украине, просят политического убежища Польша представит свой отчет по авиакатастрофе под Смоленском в феврале Жена бежавшего из мятежного Туниса президента вывезла за границу полторы тонны золота В Gran Turismo 5 можно будет играть на компьютере На Невском проспекте появился гроб с "телом" Петра Первого У посольства Хорватии в Берлине обнаружена посылка с гранатой Власти Норвегии высылают в Россию писательницу Амели Януковича напугали покушением правых радикалов - его самолет изменил маршрут В Иране пощадили женщину, приговоренную к смертной казни через побивание камнями В МВД Латвии объявили, что Лужков не заслуживает вида на жительство Обама не отказывал Саакашвили, тот сам не просил об оружии, уверяют в Тбилиси У хорватского посольства в Берлине нашли гранату В Кракове установят сосуд с кровью Иоанна Павла II БТА банк пригрозил заблокировать сделку по продаже крупнейшего склада России Половину индонезийских губернаторов заподозрили в коррупции
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() | ||
![]() ![]() |
© 2025 RussianAMERICA Holding All Rights Reserved Contact |