Верховный суд Тайваня оправдал бывшего президента страны Чэнь Шуйбяня (Chen Shui-bian) по делу о хищении средств из бюджета министерства иностранных дел. Об этом 18 января сообщает Agence France-Presse.
Чэнь Шуйбяня обвиняли в хищении 330 тысяч долларов, направленных на финансирование его 11 заграничных визитов. По версии обвинения, похищенные деньги президент тогда передал своему сыну, который потратил их на личные нужды.
В 2010 году суд первой инстанции встал на сторону Чэнь Шуйбяня, сняв с него обвинения по этому делу. 18 января 2011 года Верховный суд подтвердил то решение.
Процесс о хищении средств МИДа - один из немногих, по которому Чэнь Шуйбянь смог доказать свою невиновность. В настоящее время бывший президент и его жена У Шучжэнь (Wu Shu-chen) отбывают 19-летнее тюремного заключение, к которому их приговорили по делам о коррупции и взяточничестве.
Чэнь Шуйбяню предъявлено еще несколько обвинений, в том числе в отмывании денег. Решения по этим делам пока не приняты. Некоторые родственники экс-президента, которых также обвиняли в коррупции, получили пожизненные сроки. Сам Чэнь Шуйбянь и его супруга вначале тоже были осуждены пожизненно, но позже суд согласился смягчить наказание.
Чэнь Шуйбянь находился у власти на Тайване в 2000-2008 годах. По мнению бывшего главы государства, его судят с подачи нынешнего прокитайского правительства Тайваня, которое мстит ему за его политику отмежевания от материкового Китая.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
AMD заработала за год в 25 раз меньше Intel
Стив Джобс отошел от управления Apple
Проектировщики новой российской ракеты-носителя допустили "перевес"
В падении Римской империи обвинили изменение климата
Apple пообещала 10 тысяч долларов за скачивание юбилейного приложения
Ученые из Японии, России и США решили возродить мамонтов
Google запустит конкурента iTunes
Американский техноблог узнал подробности об iPad 2
Член экипажа Дискавери получил травму
Суперкомпьютер IBM победил американских игроков в "Свою игру"
BlackBerry готовит три новых смартфона
Samsung выпустит миниверсию смартфона Galaxy S
Intel получила рекордную прибыль в 2010 году
iPhone и iPad смогут "раздавать" Wi-Fi
Браузер Firefox 4 выйдет до конца февраля
|