Наемный убийца, застреливший в 1986 году по заказу югославских спецслужб шведского премьер-министра Улофа Пальме, проживает в Загребе, пишет немецкий журнал Focus. В то же время шведское издание The Local со ссылкой на местную полицию сообщает, что предполагаемый убийца был исключен из списка подозреваемых.
В воскресенье, 16 января, Focus опубликовал материал, где рассказывалось, что в 2008 году на допросе бывший офицер югославских спецслужб Винко Синдичич заявил немецким следователям, что убийца проживал в Гамбурге и был направлен в Стокгольм для покушения на главу правительства Швеции. Сейчас киллеру, по сведениям издания, 65 лет. Он работает в частной охранной компании.
Немецкие полицейские передали полученную от Синдичича информацию шведским коллегам, однако те не стали предпринимать никаких действий. Шведским журналистам в полиции заявили, что имя "киллера" из Загреба было известно, но версия о его причастности к убийству Пальме не подтвердилась.
Совершенное почти 25 лет назад убийство шведского премьера до сих пор не раскрыто. Улофа Пальме застрелили в столице Швеции вечером 26 февраля 1986 года, когда он вместе с супругой возвращался из кино. Единственным обвиняемым в преступлении был Кристер Петтерссон, которого признали виновным, а затем оправдали за недостатком улик.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
HP обновила совет директоров после скандальной отставки гендиректора
Основатель Virgin начал переговоры о покупке доли в авиакомпании Лебедева
Банки вернули владельцу контроль в Трубной металлургической компании
"Роснефть" займется заправкой судов в Сингапуре
Российская компания получит половину банановых плантаций Венесуэлы
Boeing провел первый полет "Лайнера мечты" после аварии
"Аэрофлот" за 4 дня раздал пассажирам, пострадавшим от "ледяного дождя", более 600 ваучеров на бесплатные билеты
Грызлов предложил взыскать с Сергея Мавроди 500 млн рублей
ОПЕК повысила прогноз спроса на собственную нефть в 2011 году
WikiLeaks раскроет банковские счета политиков и бизнесменов, которые уклоняются от налогов
Экономика Китая в 2010 году выросла на 10%
Создатель BRIC добавит новые страны в аббревиатуру
Россия в 2011 году начинает переход на универсальные электронные карты
Западная пресса: вступив в сделку с Россией, BP помогает реабилитировать тех, кто обрушил ЮКОС
В России растут внутренние цены на пшеницу
Доллар прибавил 10 копеек, евро снизился почти на 15
| |
|