RussianNew York Homepage
Руссике артисты на Американской сценеРусские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Вокруг света

Вокруг света

Утечки WikiLeaks вскрыли истинные мотивы сделки BP с "Роснефтью"
2:19PM Tuesday, Jan 18, 2011

Руководство российского отделения британского нефтегазового концерна BP еще два года назад было ориентировано на сделку с "Роснефтью" в ущерб партнерству с холдингом ТНК-BP
Подписанное на днях соглашение между BP и "Роснефтью" об обмене акциями и совместной разработке месторождений на российском шельфе Арктики стало своего рода страховкой для британского концерна на случай, если российское правительство действительно получит
В депешах также указывалось, что BP планирует оставаться в России еще не менее 50 лет и не рассчитывает при этом, что ТНК-BP станет его "движущей силой"

Руководство российского отделения британского нефтегазового концерна BP еще два года назад было ориентировано на сделку с "Роснефтью" в ущерб партнерству с холдингом ТНК-BP. Более того, топ-менеджеры ожидали, что холдинг приберут к рукам российские власти, в результате чего его активы перейдут к государственным компаниям - нефтяные к "Роснефти", а газовые к "Газпрому".

Как пишет The Guardian, это следует из депеш Госдепартамента США, рассекреченных скандальным сайтом WikiLeaks. Сведения о том, к чему готовилось руководство российского отделения BP, датированы ноябрем 2008 года.

Таким образом, получается, что подписанное на днях соглашение между BP и "Роснефтью" об обмене акциями и совместной разработке месторождений на российском шельфе Арктики стало своего рода страховкой для британского концерна на случай, если российское правительство действительно получит контроль над ТНК-BP.

- Власти США, возможно, не станут проверять сделку

В телеграммах американских дипломатов два года назад говорилось, что BP не желает потерять свое право участия в освоении месторождений холдинга ТНК-BP, который обеспечивает четверть мировой добычи британской компании и обладает пятой частью всех ее резервов.

В депешах также указывалось, что BP планирует оставаться в России еще не менее 50 лет и не рассчитывает при этом, что ТНК-BP станет его "движущей силой". Выходит, что нынешняя сделка с "Роснефтью" родилась вовсе не из стремления британского концерна улучшить свое положение после катастрофического разлива нефти в Мексиканском заливе, как считают многие. Ставку на российскую государственную компанию BP сдалала еще задолго до этого, подчеркивает газета.

Позже у BP появился и другой мотив для альянса с "Роснефтью". Как следует из депеши, датированной сентябрем 2009 года, руководство британской компании опасалось недовольства Кремля из-за роста ее доходов от работы в России. Приводились конкретные цифры: вложив изначально 8 миллиардов долларов, BP заработала уже 12 миллиардов.

Сейчас топ-менеджеры BP говорят, что с тех пор "утекло много воды", и ориентироваться исключительно на выводы американской дипломатии нельзя. По их словам, в компании очень довольны нынешним уровнем сотрудничества с ТНК-BP, и отношения с партнерами сейчас "лучше, чем когда бы то ни было".

Руководство также отмечает, что цитируемые депеши были отправлены вскоре после острого конфликта акционеров ТНК-BP с британской компанией в 2008 году, когда управляющий BP Роберт Дадли был вынужден спешно покинуть Россию. Как подчеркивают топ-менеджеры, тот конфликт уже давно улажен, и поэтому общий взгляд на ситуацию поменялся.

Напомним, ВР и "Роснефть" на прошлой неделе объявили о создании глобального стратегического альянса, основанного на взаимном владении акциями. В соответствии с соглашением, подписанным 15 января, "Роснефть" получит 5% обыкновенных голосующих акций ВР в обмен на 9,5% своих акций. Каждый пакет "весит" 5,8 миллиарда евро.

Компании также договорились о работе на трех блоках на российском шельфе Арктики. Речь идет о трех Восточно-Приновоземельских участках. Как заявил российский премьер Владимир Путин, ресурсы по нефти там составляют 5 миллиардов тонн, по газу - 10 триллионов кубометров. Он добавил, что их совместная разработка "потребует инвестиций в десятки миллиардов долларов и привлечения передовых технологий".

BP может избежать проверки американскими властями

Некоторые конгрессмены США подвергли соглашение критике, так как неизвестно, какой эффект оно произведет на американскую "дочку" BP и поставки топлива. Так, техасский республиканец Майкл Берджесс заявил, что сделка должна стать предметом внимательного изучения Комитета по иностранным инвестициям в США (CFIUS). Это ведомством американского казначейства имеет право блокировать слияния и поглощения, если выяснится, что они затрагивают национальную безопасность США.

Берджесс также счел, что проверить сделку должна и Организация иностранных инвестиций, подчиняющаяся министерству финансов США. В 2009 году она проверила 65 соглашений, в результате чего семь были аннулированы, три запрещены и три направлены на повторное рассмотрение.

Однако во вторник президент Организации иностранных инвестиций Нэнси Маклернон сказала агентству Bloomberg, что сделка BP с "Роснефтью" вряд ли повлечет за собой проверку. "BP либо уже поговорила, либо еще обсудит все с правительством, или с администрацией, или другими людьми, у кого могут возникнуть вопросы о сделке, и обеспечить, чтобы все прошло гладко", - цитирует Маклернон РИА "Новости".

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Осама бин Ладен записал аудиобращение к Франции
  • Отрекшийся король Англии планировал вернуть трон с помощью Гитлера
  • В Испании задержали 11 сторонников ETA
  • Китай разрекламировал визит Ху Цзиньтао в США на Таймс-сквер
  • В Германии начался первый процесс о геноциде в Руанде
  • Британцев обвинили в причастности к пыткам в Бангладеш
  • Британских алкоголиков спрячут от туристов
  • Facebook предсказали двукратное увеличение доходов от рекламы
  • Square Enix показала Final Fantasy XIII-2
  • За нападение на россиян с топорами финнов приговорили условно
  • Анонсирована онлайновая Ninety-Nine Nights
  • Немецкие журналисты нашли убийцу Улофа Пальме в Загребе
  • В Нью-Джерси выбрали королеву красоты среди трансвеститов
  • Спрос на аренду жилья в Подмосковье вырос на четверть
  • Питерским новоселам предложили взять кошек напрокат
  • Армия США модернизирует 72 вертолета Apache

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия
 
Читайте также:

Болгария займет 1,2 млрд евро для строительства Nabucco

Кудрин: облигации еврозоны могут представлять интерес для России

Американские сенаторы грозят наказать Китай за слабый юань

Мировую производительность труда продолжают двигать страны с переходной экономикой

Новые стресс-тесты банков пройдут в Европе в марте

СМИ: Минск получит российскую нефть не ранее четверга - после встречи Путина c Мясниковичем


Крупнейший поставщик фруктов в РФ получит в управление больше половины банановых плантаций Венесуэлы

Сотрудникам швейцарского банка UBS могут разрешить носить цветное белье и есть чеснок

План удвоения ВВП в России провалился: за первое десятилетие XXI века экономика не выросла и на 60%

ЦБ отозвал лицензию у "МФТ-Банк", главе которого пытались продать место в Совете Федераций

Доллар подешевел на 16,5 копеек, вновь упав ниже 30 рублей

Корпорация Mitsui приобрела 14,9% платежной системы QIWI

Ричард Брэнсон может стать партнером Александра Лебедева в Red Wings

СМИ: в Vimpelcom начинается новая война акционеров

Перегретые развивающиеся рынки представляют наибольшую угрозу для мировой экономики

В 2011 году спрос на электроэнергию почти не увеличится

Россияне не спешат наращивать потребление

Стив Джобс снова на больничном - акции Apple упали на 8%

Транзит российских товаров автотранспортом через Польшу прекращен

"Аэрофлот" за 4 дня раздал пассажирам, пострадавшим от "ледяного дождя", более 600 ваучеров на бесплатные билеты

Грызлов предложил взыскать с Сергея Мавроди 500 млн рублей



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact