![]() |
|
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||
Вокруг света
Общественников не пустили в казанскую колонию, где 23 зэка порезали вены перед Новым годом в знак протеста
12:21AM Wednesday, Jan 19, 2011
Начальник исправительной колонии №2 в Татарстане Фаргат Галлямов отказал членам Общественной наблюдательной комиссии, имеющим право на беспрепятственный доступ в любое закрытое учреждение республики, в посещении учреждения строгого режима, в котором перед новогодними праздниками свыше десятка осужденных нанесли себе порезы в знак протеста. По данным правозащитников, накануне в учреждении начала работать комиссия из центрального аппарата ФСИН России. 18 января в соответствии с Федеральным законом "Об общественном контроле..." члены Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) по контролю за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания Татарстана Герман Алеткин и Владимир Рубашный направили уведомление в республиканское Управление Федеральной службы исполнения наказаний о визите в колонию строгого режима №2, сообщается в пресс-релизе Казанского правозащитного центра (КПЦ), поступившем в редакцию NEWSru.com во вторник. Это исправительное учреждение стало скандально известным в прошедшие новогодние праздники после массовой попытки членовредительства со стороны осужденных. Тем самым они выразили протест против санкционированного администрацией колонии переселения отряда №17 в этапное помещение, расположенное в блоке штрафного изолятора, куда попадают только при нарушении режима.
2 января в ходе посещения учреждения общественниками осужденные пожаловались на то, что их письма и жалобы не доходят до адресатов - прокуратуры и республиканского омбудсмена. 13 января в присутствии членов ОНК сотрудники канцелярии ИК-2 зарегистрировали пакеты с жалобами осужденных на условия содержания. На заседании Общественной наблюдательной комиссии республики, состоявшемся на следующий день, Алеткин и Рубашный предложили отправить жалобы осужденных по назначению через ОНК, однако поддержки коллег они не получили и обратились в КПЦ. Руководитель КПЦ Игорь Шолохов обратился к прокурору Татарстана Кафилю Амирову и Уполномоченному по правам человека в республике Сарие Сабурской с просьбой провести проверку по указанным в письмах осужденных фактах и дать оценку нарушению порядка направления жалоб осужденных в надзорные и контролирующие органы. 18 января в телефонном разговоре заместитель начальника УФСИН по Татарстану Рафаиль Давлеев обещал членам ОНК Алеткину и Рубашному решить вопрос с посещением колонии. Однако напрасно общественники ждали в течение двух часов на улице отмашки должностных лиц - по данным Рубашного, в это время в колонии находилась комиссия из центрального аппарата ФСИН России, приехавшая с проверкой в ИК-2. Во время присутствия московских контролеров на территории учреждения начальник колонии Фаргат Галлямов не разрешил впускать членов ОНК, отмечается в пресс-релизе КПЦ. "Мы будем добиваться привлечения начальника второй колонии к административной ответственности за недопуск общественных наблюдателей в исправительное учреждение", - заявил Алеткин. В конце прошлого года СМИ сообщили, что республике Татарстан взбунтовались более двадцати заключенных, которые совершили попытку массового суицида. В итоге 23 человека порезали себе руки, однако серьезные травмы получили лишь двое заключенных, которым потребовалась госпитализация. Заключенные рассказали своим родственникам, что к попытке массового самоубийства привели строгие порядки в колонии. "30 человек хотели закрыть до 15 января в одну камеру, размером восемь на шесть метров. И там нет никаких условий, даже туалета", - говорят родственники осужденных. По словам близких, в камеру узников загоняли пинками, а сопротивлявшихся избивали. Однако в местном управлении Федеральной службы исполнения наказаний озвучили иную версию инцидента: осужденные якобы были недовольны тем, что у них активно отбирали алкоголь в преддверии Нового года. Проведенные обыски и конфискации сильно разозлили заключенных, которые решили отплатить начальству неповиновением, утверждали в ведомстве.
По материалам NewsRu.com
Другие новости по теме
Очередной случай издевательств над приемным ребенком из России расследуется в США
В США неизвестный устроил стрельбу в школе - три человека ранены На востоке Таджикистана проходит новая операция против боевиков На Украине судят россиянина, откусившего палец гаишнику Медведев встретился в Иерихоне с Кашиным и пообещал "оторвать голову" напавшим на него Белорусские СМИ заявили, что не приглашены на инаугурацию Лукашенко. Его пресс-служба назвала их провокаторами Пуск Бушерской АЭС может состояться в феврале В Узбекистане военного, принявшего российское гражданство, обвиняют в шпионаже и измене родине. За него заступилась Гос Польша обнародовала свои доказательства причастности российских диспетчеров к трагедии под Смоленском Медведев: Израиль должен прекратить строить еврейские поселения на палестинских территориях Украина обещает экстрадировать "кущевских" бандитов к февралю - политубежища им не видать Российская компания выпустит Cannon Fodder 3 Владельцы PC и PS3 смогут вместе проходить Portal 2 Польша представила свою версию авиакатастрофы под Смоленском Во Франции проверят конституционность запрета на однополые браки Правительство "национального согласия" Туниса развалилось
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() | ||
![]() ![]() |
© 2025 RussianAMERICA Holding All Rights Reserved Contact |