RussianNew York Homepage
Русские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Вокруг света

Вокруг света

Общественников не пустили в казанскую колонию, где 23 зэка порезали вены перед Новым годом в знак протеста
12:21AM Wednesday, Jan 19, 2011

Общественников не пустили в казанскую колонию, где 23 зэка порезали вены перед Новым годом в знак протеста

Начальник исправительной колонии №2 в Татарстане Фаргат Галлямов отказал членам Общественной наблюдательной комиссии, имеющим право на беспрепятственный доступ в любое закрытое учреждение республики, в посещении учреждения строгого режима, в котором перед новогодними праздниками свыше десятка осужденных нанесли себе порезы в знак протеста. По данным правозащитников, накануне в учреждении начала работать комиссия из центрального аппарата ФСИН России.

18 января в соответствии с Федеральным законом "Об общественном контроле..." члены Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) по контролю за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания Татарстана Герман Алеткин и Владимир Рубашный направили уведомление в республиканское Управление Федеральной службы исполнения наказаний о визите в колонию строгого режима №2, сообщается в пресс-релизе Казанского правозащитного центра (КПЦ), поступившем в редакцию NEWSru.com во вторник.

Это исправительное учреждение стало скандально известным в прошедшие новогодние праздники после массовой попытки членовредительства со стороны осужденных. Тем самым они выразили протест против санкционированного администрацией колонии переселения отряда №17 в этапное помещение, расположенное в блоке штрафного изолятора, куда попадают только при нарушении режима.

2 января в ходе посещения учреждения общественниками осужденные пожаловались на то, что их письма и жалобы не доходят до адресатов - прокуратуры и республиканского омбудсмена. 13 января в присутствии членов ОНК сотрудники канцелярии ИК-2 зарегистрировали пакеты с жалобами осужденных на условия содержания. На заседании Общественной наблюдательной комиссии республики, состоявшемся на следующий день, Алеткин и Рубашный предложили отправить жалобы осужденных по назначению через ОНК, однако поддержки коллег они не получили и обратились в КПЦ.

Руководитель КПЦ Игорь Шолохов обратился к прокурору Татарстана Кафилю Амирову и Уполномоченному по правам человека в республике Сарие Сабурской с просьбой провести проверку по указанным в письмах осужденных фактах и дать оценку нарушению порядка направления жалоб осужденных в надзорные и контролирующие органы.

18 января в телефонном разговоре заместитель начальника УФСИН по Татарстану Рафаиль Давлеев обещал членам ОНК Алеткину и Рубашному решить вопрос с посещением колонии. Однако напрасно общественники ждали в течение двух часов на улице отмашки должностных лиц - по данным Рубашного, в это время в колонии находилась комиссия из центрального аппарата ФСИН России, приехавшая с проверкой в ИК-2. Во время присутствия московских контролеров на территории учреждения начальник колонии Фаргат Галлямов не разрешил впускать членов ОНК, отмечается в пресс-релизе КПЦ.

"Мы будем добиваться привлечения начальника второй колонии к административной ответственности за недопуск общественных наблюдателей в исправительное учреждение", - заявил Алеткин.

В конце прошлого года СМИ сообщили, что республике Татарстан взбунтовались более двадцати заключенных, которые совершили попытку массового суицида. В итоге 23 человека порезали себе руки, однако серьезные травмы получили лишь двое заключенных, которым потребовалась госпитализация.

Заключенные рассказали своим родственникам, что к попытке массового самоубийства привели строгие порядки в колонии. "30 человек хотели закрыть до 15 января в одну камеру, размером восемь на шесть метров. И там нет никаких условий, даже туалета", - говорят родственники осужденных. По словам близких, в камеру узников загоняли пинками, а сопротивлявшихся избивали.

Однако в местном управлении Федеральной службы исполнения наказаний озвучили иную версию инцидента: осужденные якобы были недовольны тем, что у них активно отбирали алкоголь в преддверии Нового года. Проведенные обыски и конфискации сильно разозлили заключенных, которые решили отплатить начальству неповиновением, утверждали в ведомстве.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Очередной случай издевательств над приемным ребенком из России расследуется в США
  • В США неизвестный устроил стрельбу в школе - три человека ранены
  • На востоке Таджикистана проходит новая операция против боевиков
  • На Украине судят россиянина, откусившего палец гаишнику
  • Медведев встретился в Иерихоне с Кашиным и пообещал "оторвать голову" напавшим на него
  • Белорусские СМИ заявили, что не приглашены на инаугурацию Лукашенко. Его пресс-служба назвала их провокаторами
  • Пуск Бушерской АЭС может состояться в феврале
  • В Узбекистане военного, принявшего российское гражданство, обвиняют в шпионаже и измене родине. За него заступилась Гос
  • Польша обнародовала свои доказательства причастности российских диспетчеров к трагедии под Смоленском
  • Медведев: Израиль должен прекратить строить еврейские поселения на палестинских территориях
  • Украина обещает экстрадировать "кущевских" бандитов к февралю - политубежища им не видать
  • Российская компания выпустит Cannon Fodder 3
  • Владельцы PC и PS3 смогут вместе проходить Portal 2
  • Польша представила свою версию авиакатастрофы под Смоленском
  • Во Франции проверят конституционность запрета на однополые браки
  • Правительство "национального согласия" Туниса развалилось

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия
 
Читайте также:

Жириновский в ответ на критику Кадырова дал понять, что кавказцев не оскорблял

Русский WikiLeaks опубликовал ФОТО предполагаемого дворца для Путина

Милиция изучает видеозаписи, на которых сын замминистра МВД ездит на машине со спецсигналами по встречке

Более 30 домов в Санкт-Петербурге остались без отопления

МАК опубликовал записи переговоров диспетчеров перед падением Ту-154 под Смоленском

Эвакуированные из Туниса россияне возмущены тем, как их "спасали"


Новый скандал вокруг павловского интерната: в Сети появились пугающие снимки одного из воспитанников учреждения

Ивановские больницы отзывают иски против доктора Хренова по просьбе губернатора

В Новосибирске за похищение людей судят очередного борца с наркоманией, но коллеги Бычкова его не признают

"Справедливая Россия" опровергла информацию о ребрендинге: "Не будет никаких тигров"

Грызлов удивил СМИ высказыванием о нерусских нациях - единороссам пришлось объясниться

Беременные женщины вышли на улицы, протестуя против снижения пособий

У обвиняемого в убийстве Маркелова нашли пистолет, из которого убит член банды "черные ястребы"

Лимонов вместе с VIP-товарищами отказался числиться организатором акций "несогласных"

Путин завершил работу Госкомиссии по расследованию крушения самолета Качиньского

В большинстве регионов население обманывают при оплате ЖКХ, выяснила прокуратура

Второй гастарбайтер за два дня сорвался с крыши в Санкт-Петербурге

Жириновский призвал МИД защитить обиженного Латвией "мафиозо" Лужкова

Новый очаг межэтнической розни на Ставрополье: русских выживают, в ответ "люди в черном" стреляют по кавказцам

Командир спецбатальона ГРУ рассказал о покушении на него, в ходе которого был ранен "убийца из Вены"

"Справедливая Россия" задумала ребрендинг - медведю противопоставят "политкорректного" тигра



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact