Сотрудники одной из юридических фирм Астаны намерены подать в суд на американца Денниса Хоупа, объявившего себя владельцем Луны и Марса. Об этом сообщает "Экспресс-К". Юристы решили оспорить его права на объекты Солнечной системы, а также потребовать у него компенсацию за моральный ущерб.
Иск против Хоупа казахстанцы планируют направить в Международный третейский суд. Формально юристы, как пояснил руководитель фирмы Асылбек Абдигареев, будут представлять тех, кто поверил американцу и приобрел земельные участки на Луне и Марсе. Сколько жителей Казахстана совершили подобные покупки, не уточняется.
"Наша позиция заключается в том, что осуществлялась незаконная продажа космических объектов. Кроме того, мы намерены оспорить право собственности данного физического лица на планеты на основе жалоб ряда граждан Казахстана", - пояснил Абдигареев.
По иску юристы намерены отсудить у Хоупа шесть миллионов долларов "за моральный ущерб, причиненный казахстанцам".
Житель Калифорнии Деннис Хоуп объявил себя хозяином Луны и Марса еще в 1980-е годы. Он начал торговать земельными участками на этих небесных телах. При этом предприниматель ссылался на некоторые пробелы в международном законодательстве, заявляя, что они дают ему право заниматься такого рода деятельностью.
Претензии Хоупа пытался оспорить, в частности, немецкий пенсионер Мартин Юргенс. Он заявил, что Луна на самом деле является его собственностью. По версии немца, спутник Земли был еще в XVIII веке подарен его (Юргенса) предку королем Фридрихом Великим и с тех пор передавался по наследству. Юргенс, как сообщалось, прислал Хоупу длинное письмо, заявив, что тот должен отказаться от своих претензий на Луну и отдать "законному владельцу" все деньги, полученные от продажи лунных участков.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
С App Store загрузили 10 миллиардов программ
Американский школьник создал самую популярную игру в App Store
Развитие нового техпроцесса обойдется Intel в 2,7 миллиарда долларов
"Роснано" вложится в разработку пластиковых дисплеев
Стив Джобс отошел от управления Apple
Проектировщики новой российской ракеты-носителя допустили "перевес"
В падении Римской империи обвинили изменение климата
Apple пообещала 10 тысяч долларов за скачивание юбилейного приложения
Ученые из Японии, России и США решили возродить мамонтов
Google запустит конкурента iTunes
Американский техноблог узнал подробности об iPad 2
Член экипажа Дискавери получил травму
Суперкомпьютер IBM победил американских игроков в "Свою игру"
BlackBerry готовит три новых смартфона
Samsung выпустит миниверсию смартфона Galaxy S
|