Президент РЖД Владимир Якунин высказался за полный запрет курения в поездах. Такое заявление он сделал в своем блоге.
"Моя позиция по поводу запрета курения в поездах однозначна", - подчеркнул глава РЖД. Вместе с тем, по его словам, сотрудники компании - "это не правоохранительные органы, которые могут привлечь гражданина к административной ответственности за курение в неположенном месте". Якунин подчеркнул, что своими силами справиться с этой проблемой РЖД пока не в состоянии.
Глава компании попросил читателей своего блога делать конструктивные предложения по этому вопросу. Он подчеркивает, что для борьбы с курением в России вообще нужны более жесткие законы и более суровая ответственность за их нарушение.
Президент РЖД рассказал о положительном опыте борьбы с курением в "Сапсанах". "Сама конструкция этих поездов не предполагает возможности курения - у них нет тамбуров", - подчеркнул он. Курение в "Сапсанах" удалось запретить полностью.
В настоящее время в соответствии с законом "Об ограничении курения табака" запрещается курение на рабочих местах, в городском и пригородном транспорте, на воздушном транспорте при продолжительности полета менее трех часов, в закрытых спортивных сооружениях, организациях здравоохранения, культуры, на территориях и в помещениях образовательных организаций, в помещениях, занимаемых органами государственной власти, за исключением специально отведенных для этого мест.
В сентябре 2010 года премьер-министр России Владимир Путин подписал концепцию, предусматривающую полный запрет курения в общественных местах в ближайшие пять лет.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Мнение: страны Европы с высоким дефицитом будут вынуждены реструктурировать долг
Байсаров вышел из руководства московского ТЭК
Азаров потребовал уволить главу крупнейшей нефтяной компании Украины
Starbucks научился продавать кофе через iPhone
Финны увеличат ВВП Уругвая на два процента за счет одной инвестиции
Жена Шредера вошла в наблюдательный совет компании-банкрота
Задержка двух "Сапсанов" обошлась РЖД в 1,5 миллиона рублей
Правительство назвало пять преступлений фирм-однодневок
Российские акционеры ТНК-ВР разглядели нарушения в сделке ВР с "Роснефтью"
Находящаяся в процедуре банкротства "Московия" купит грузовые Boeing
Путин: рост тарифов ЖКХ не может превышать 15%
В 2010 году россияне тратились в основном на ремонт, связь и учебу
"Сбербанк" перепрограммирует терминалы из-за проблем с 1000-рублевыми купюрами
СМИ: Минск получит российскую нефть не ранее четверга - после встречи Путина c Мясниковичем
Новые стресс-тесты банков пройдут в Европе в марте
Мировую производительность труда продолжают двигать страны с переходной экономикой
|