Итальянский Unicredit, крупнейший банк в Центральной и Восточной Европе, не намерен покупать Банк Москвы. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на председателя правления банка Федерико Гиззони.
Ранее газета "Ведомости" утверждала, что итальянская финансовая организация является одним из претендентов на приобретение доли правительства столицы в Банке Москвы. Сейчас российская "дочка" Unicredit уже является крупнейшим в стране банком с иностранным капиталом.
В конце декабря мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что столичные власти рассматривают разные варианты продажи своей 46-процентной доли в Банке Москвы. Предполагается, что Банк Москвы будет продан крупному государственному банку ВТБ. Не исключено, что госбанк выкупит долю столицы в банке уже до конца февраля за 90-100 миллиардов рублей.
Банк Москвы был выставлен на продажу новым мэром Москвы, который проводит курс на приватизацию муниципальной собственности. С помощью приватизации Собянин планирует снизить дефицит бюджета города и избавить правительство Москвы от непрофильных функций.
Руководство ВТБ в конце 2010 года отмечало за Банком Москвы ряд странностей. В частности, менеджеры ВТБ указывали, что банк зависит от бюджетных средств и у него нет аудитора из "большой четверки". В ответ в Банке Москвы заявили, что ВТБ пытается занизить справедливую стоимость финансовой организации перед покупкой.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
МТС пригрозила Туркмении подать иск в арбитраж при Всемирном банке
Алина Кабаева выпустит похожую на себя куклу
Байсаров вышел из руководства московского ТЭК
Азаров потребовал уволить главу крупнейшей нефтяной компании Украины
Starbucks научился продавать кофе через iPhone
Финны увеличат ВВП Уругвая на два процента за счет одной инвестиции
Жена Шредера вошла в наблюдательный совет компании-банкрота
Задержка двух "Сапсанов" обошлась РЖД в 1,5 миллиона рублей
Правительство назвало пять преступлений фирм-однодневок
Российские акционеры ТНК-ВР разглядели нарушения в сделке ВР с "Роснефтью"
Находящаяся в процедуре банкротства "Московия" купит грузовые Boeing
Путин: рост тарифов ЖКХ не может превышать 15%
В 2010 году россияне тратились в основном на ремонт, связь и учебу
"Сбербанк" перепрограммирует терминалы из-за проблем с 1000-рублевыми купюрами
СМИ: Минск получит российскую нефть не ранее четверга - после встречи Путина c Мясниковичем
Новые стресс-тесты банков пройдут в Европе в марте
|