Практически все поправки думских оппозиционеров к закону "О полиции" будут отклонены, рассказал "Коммерсанту" зампред Комитета по безопасности, депутат от "Справедливой России" Геннадий Гудков.
По словам парламентария, обычно профильный комитет сначала обсуждает поправки, а затем составляет две таблицы: в одну попадают те, которые рекомендуется принять, в другую - те, что лучше отклонить. Как отметил Гудков, заседание комитета состоится 20 января, однако "таблицы уже подготовлены неизвестно кем, и все принципиальные поправки оппозиции оказались в таблице отклоненных".
Так, в число отклоненных изменений попадет ограничение на проникновение полицейских в жилище. Президентский законопроект позволяет сотрудникам полиции "беспрепятственно посещать" помещения "в связи с расследуемыми уголовными делами и находящимися в производстве делами об административных правонарушениях". Причем беспрепятственно означает "по предъявлении служебного удостоверения". Оппозиционеры предлагают сохранить действующую норму о проникновении полицейских, которая разрешает "входить в жилые и иные помещения" при "преследовании лиц, подозреваемых в совершении преступлений" и стихийных бедствиях.
Также недовольство думской оппозиции вызывает то, что полицейским разрешат участвовать в налоговых проверках и обяжут кредитные организации выдавать сотрудникам полиции финансовые документы. Оппозиционеры требовали убрать эту норму, поскольку она может нарушить "банковскую тайну".
Между тем депутат от "Единой России", председатель Комитета по безопасности Владимир Васильев заявил "Коммерсанту", что работа над поправками, в том числе оппозиционными, пока не завершена.
Законопроект "О полиции" был принят в первом чтении в декабре 2010 года. "Справедливая Россия" и ЛДПР проголосовали поддержали закон, однако с условием, что он будет доработан ко второму чтению. Фракция КПРФ голосовала против.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
McDonald's в 2010 году зарабатывал 12 миллионов долларов в день
Инфляция с начала года выросла на 1,4%
Украина допустила "Лукойл" к освоению черноморского шельфа
Росстат: в январе-ноябре внешнеторговый оборот РФ вырос на 31,8%
Госдума планирует рассмотреть антиалкогольный законопроект в феврале
Бюджет может лишиться лишних нефтедолларов уже в 2011 году
ЕБРР завершил очередной этап сделки по приобретению 15% акций СДМ-Банка
Инопресса: Китай опережает ВБ в кредитовании бедных стран и получает контроль над их сырьем
Дворкович: плюсов от вступления России в ВТО будет больше, чем рисков
Китай и Россия спровоцировали падение доллара и рост доходности американских гособлигаций
Барак Обама в 2009 году получил подарков на сотни тысяч долларов
"Тройка Диалог", "ВТБ Капитал" и "Ренессанс Капитал" - самые информационно открытые компании 2010 года
Доллар упал на 6 копеек, евро взлетел на 27,5
The Guardian: португальский премьер просит у Меркель помощи
"Ведомости": правительство решает, как давить фирмы-однодневки - жестко или мягко
Доллар падает перед визитом Ху Цзиньтао в Вашингтон
|