Осама бин Ладен выступил с аудиобращением к правительству Франции, в котором назвал условиях освобождения французских заложников, захваченных боевиками в Афганистане зимой 2009 года. Об этом сообщает Agence France-Presse.
По словам лидера "Аль-Каеды", судьба захваченных французов полностью в руках французских властей. "Террорист номер один" подчеркнул, что если Франция выведет свои войска из Афганистана, то заложники будут отпущены на свободу.
В то же время бин Ладен посетовал, что Франция не спешит с выводом своих военнослужащих с афганской территории. "Отказ вашего президента вывести войска из Афганистана - зеленый свет к убийству заложников", - заявил он.
Он также заметил, что Франция подчинилась США, согласившись участвовать в афганской военной кампании Вашингтона. По мнению лидера террористов, французскому государству, с его долгами и бюджетным дефицитом, ни к чему затратная война.
Обращение бин Ладена появилось в пятницу, 21 января. Подлинность пленки пока не установлена. Неизвестно также, действительно ли говорящий на пленке человек - Осама бин Ладен.
AFP напоминает, что бин Ладен (или человек с похожим голосом) публикует аудиообращение к французам не впервые. В октябре 2010 года "террорист номер один" также потребовал от Парижа вывести войска из Афганистана и прекратить "несправедливо" относиться к мусульманам. Бин Ладен тогда заметил, что от этого зависит безопасность французских граждан.
Оператор Стефан Тапонье (Stephane Taponier) и репортер Эрв Гескьер (Herve Ghesquiere), работавшие на французский телеканал France 3, были похищены в декабре 2009 года в гористой области Каписа. Вместе с французами в заложники к боевикам попали трое афганских журналистов. Французские власти пообещали сделать все возможное, чтобы вызволить Тапонье и Гескьера.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Саакашвили сравнил Россию с крокодилом
В Нью-Йорке наградили самого невезучего путешественника в мире
В Мадриде появился отель из мусора
Журналисты узнали сроки выхода Call of Duty: Modern Warfare 3
Немецкого монаха обвинили в растлении воспитанников
Надаль сменил Роналду в рекламе нижнего белья Armani
Москва попробует продать Гостиный Двор и "Метрополь"
Аману Тулееву подарят бутафорского йети
На Sotheby's выставили коллекцию из 35 тысяч редких игрушек
Россия временно запретила ввоз свиней из Германии
Европейский суд обвинил Францию в безразличии к хомякам
Производитель Bud договорился о рекламе Super Bowl вплоть до 2014 года
В Костромской области построят "Новый город"
Кусок торта со свадьбы принца Чарльза и Дианы ушел с молотка
Петербург продаст 70 гектаров под застройку у Финского залива
Рекламу на асфальте предложили запретить
|