RussianNew York Homepage
Руссике артисты на Американской сценеРусские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

Деньги

Антикризисные меры помешали оздоровлению экономики
5:15PM Monday, Jan 24, 2011

Антикризисные меры помешали оздоровлению экономики

Российский премьер Владимир Путин еще на заседании правительства 20 января поручил правительству под руководством своего заместителя Игоря Шувалова переписать докризисную "Концепцию долгосрочного развития РФ до 2020 года" (КДР).

Поручение корректировать стратегию-2020 Путин дал по прочтении письма ректоров Высшей школы экономики (ВШЭ) и Академии народного хозяйства (АНХ) Ярослава Кузьминова и Владимира Мау. В аппарате правительства это письмо в шутку называют предложениями экономического тандема, пишет газета "Ведомости", в распоряжении которой оказалось письме ректоров.

Россия успешно справилась с серьезным экономическим кризисом, пишет тандем, но мягкое сдерживание кризиса привело к продолжению накапливания структурных диспропорций и зон экономической неэффективности: "Кризис не сыграл традиционной роли санитара экономики". Продолжают существовать предприятия с отсталыми технологиями, балансирующие на грани рентабельности, сетуют они, не произошло перелива капитала в новые отрасли. На многих предприятиях сохранилась избыточная занятость, а в бюджетном секторе - даже возросла.

Чтобы Россия стала конкурентоспособной, государству нужно выполнить те задачи, которые оно не дало выполнить кризису, пишут ректоры. Среди них санация неконкурентоспособных предприятий и технологических циклов, стимулирование роста более эффективных отраслей, ликвидация избыточной занятости и обеспечение перетока рабочей силы в новые производства. Нужно обеспечить работу рыночных механизмов, указывают ректоры, быстро и существенно поднимать эффективность госуправления и бюджетных расходов. Непременное условие - достижение сбалансированности основных макропараметров.

Мау и Кузьминов предложили Путину подготовить и широко обсудить посткризисную модель роста российской экономики: прежде обществу, как правило, не представлялось альтернативных вариантов экономической политики, это сделало негибким само государственное планирование. А главное - у правительства нет варианта политики при ограниченных ресурсах. "Если до 2008 года такой подход был возможен из-за наличия финансовых резервов, то в нынешней ситуации бюджетного дефицита он больше не имеет оснований", - пишут они.

По мнению ректоров, цели концепции-2020 не обеспечены средствами - надо вернуться к выбору приоритетов госполитики, которые будут подкреплены финансовыми ресурсами. Общество надо вовлекать в процесс осознанного выбора экономической и социальной политики при ограниченных ресурсах, пишут Кузьминов и Мау: это особенно важно как противовес безответственной социальной демагогии в начале нового электорального цикла.

Новую программу нужно строить не по отраслевым, а по взаимосвязанным проблемным блокам, каждый из которых будет представлять собой проект достижения определенной цели, предлагают ректоры. В письме они называют пять направлений работы: новая модель роста; человеческий капитал и обеспечение роста качества жизни; эффективное государство и новый социальный контракт власти, бизнеса и общества; преодоление территориальной и информационной разобщенности; международная позиция России. В каждом направлении - несколько блоков, по ним сформируют экспертные группы. По словам Шувалова, всего их будет 21.

В них должны работать руководители ведомств и регионов, специалисты с разными позициями. А международные эксперты помогут учесть опыт развития других стран, говорят ректоры. Они уже предложили правительству список авторитетных иностранных экономистов, рассказывают два сотрудника аппарата правительства, но он пока сырой. Шувалов обещает, что будут эксперты из Всемирного банка, отставные премьер-министры и члены правительств зарубежных государств.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Украина решила изъять из обращения копейки
  • Курс китайского юаня достиг исторического максимума
  • Саркози попросил Медведева присмотреть за мировыми сельхозрынками
  • В России появится служба по аккредитации экспертов
  • Повышение страховых взносов обойдется России в полпроцента ВВП в 2011 году
  • Китайский конкурент "Русала" привлечет 2,2 миллиарда долларов через IPO
  • Минэкономразвития предсказало возвращение капитала в Россию
  • ЦБ насчитал в Москве 125 незаконных обменников
  • Хедж-фонды проявили рекордную активность в скупке евро
  • Акции Банка Москвы выросли на 21 процент
  • Сбербанк готовится объявить о покупке "Тройки диалог"
  • Кот-д'Ивуар запретил экспорт какао и кофе
  • Доходы от продажи московского имущества составят 20 миллиардов рублей
  • Сбербанк станет официальным продавцом парниковых газов
  • Альфа-банк заявил о желании купить Банк Москвы
  • Путин пообещал Афганистану инвестиции в ЛЭП

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес
 
Читайте также:

Мавроди может спровоцировать принятие нового закона

"Сбербанк" покупает инвесткомпанию "Тройка Диалог"

"Альфа-банк" поборется с "ВТБ" за "Банк Москвы"

Россия прекратила закупки немецкой свинины из-за диоксинового скандала

Россия оставила Nabucco без азербайджанского газа

Доллар упал на 16 копеек, евро потерял копейку


Мнение: страны Европы с высоким дефицитом будут вынуждены реструктурировать долг

"Трансаэро" в ответ на претензии Онищенко угрожает новым массовым митингом на Манежной

Минэкономразвития уточнит прогноз на 2011 год по итогам первого квартала

Болгария займет 1,2 млрд евро для строительства Nabucco

Фонды, инвестирующие в Россию поставили рекорд по привлечению средств

ФАС признала новый проект Мавроди "МММ-2011" финансовой пирамидой

Fitch: в этом году вероятность повышения рейтинга России "очень высокая"

Первый зампред ЦБ прогнозирует инфляцию на уровне двузначных чисел, вместо 6-7%

Для приобретения авиакомпанией Red Wings самолетов Ту-204СМ Лебедев может продать свой пакет в "Аэрофлоте"

ЦБ усиливает борьбу с выводом активов

Доллар вырос на 10 копеек, евро - на 36

Медведев в Давосе попытается снизить ущерб, нанесенный вторым делом ЮКОСа

Лэри Пейдж заменит Эрика Шмидта на посту главы Google

Долги стратегических предприятий будут гаситься за счет взносов РФ в их уставный капитал

Финансовые компании снова заинтересовались пенсионным бизнесом



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact