Конкурсный управляющий норвежской судостроительной компании Wadan Yards, выкупленной российскими инвесторами, попросил полицию разобраться, как из компании вывели украинские активы. Об этом пишет газета "Ведомости".
Wadan Yards зарегистрирована в Норвегии, но ее основные активы - судовые верфи в немецких портах Висмар и Варнемюнде, а также судостроительный завод в украинском городе Николаев. В 2008 году компанию приобрел бизнесмен Андрей Бурлаков, получив 70 процентов компании. Однако сейчас он утверждает, что на самом деле Wadan Yards "контролировал" Виталий Юсуфов, сын члена совета директоров "Газпрома" Игоря Юсуфова. Сам же Бурлаков называл себя совладельцем Wadan Yards, потому что "была такая договоренность с действительным собственником".
Верфи под управлением Бурлакова оказались в глубоком кризисе. В 2008 году заказчики Wadan из-за кризиса стали задерживать платежи, после чего германская "дочка" компании не смогла расплатиться со своими поставщиками. В результате началось ее банкротство.
Состояние верфей обсуждалось на встрече президента РФ Дмитрия Медведева и канцлера Германии Ангелы Меркель. В итоге германские верфи были проданы Виталию Юсуфову за 40 миллионов евро. При этом Юсуфов утверждает, что стал собственником именно германской части Wadan Yards, а к другим активам компании отношения не имеет.
В марте 2010 года банкротом была признана уже норвежская Wadan Yards. Конкурсный управляющий компании Йохан Ратвик в декабре 2010 года написал письмо в суд, где рассматривается дело о банкротстве Wadan Yards, и в норвежскую полицию. В документах Ратвик утверждает, что за полмесяца до объявления Wadan Yards банкротом с баланса компании исчез ее самый ценный актив: акции украинской верфи "Океан" (Wadan Yards Оkean).
Покупателем "Океана" стала Blakur Company inc., зарегистрированная на Британских Виргинских островах, владельцы которой неизвестны. Никаких данных по сделке и ее сумме Ратвику получить не удалось. Долг верфи в 45 миллионов евро был продан той же компании всего за 100 долларов.
По мнению Ратвика, ответственным за эту транзакцию должен быть Игорь Шапошников, возглавлявший ранее правление "Океана". Но связаться с Шапошниковым газете не удалось. При этом губернатор Николаевской области Украины Николай Круглов утверждал, что права на собственность "Океана" оспаривают две группы россиян, а также некая украинская группа инвесторов.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Власти Египта, опасаясь революции, отключили гражданам интернет
В ФРГ предложили изменить систему поддержки отсталых регионов
Виктор Бут намерен сменить команду адвокатов
Власти Армении опровергают слухи об утечке радиации на местной АЭС
Противники "Хизбаллы" устроили акции протеста в Ливане
"Норвежка года" вернулась в Россию
Неизвестный угрожал взорвать бомбу в аэропорту Таллина
В Аравийском море пираты захватили судно с украинцами и россиянами
ЕС приготовил новый план ближневосточного урегулирования, заявил Саркози
Мир потрясен и соболезнует России в связи с терактом в "Домодедово"
История терактов на транспорте. От народовольцев до наших дней
Новостройки Москвы за год подорожали в рублях на 24 процента
Турция отвергла доклад Израиля, оправдавшего участников перехвата "Флотилии свободы"
Генсек НАТО надеется, что Россия не использует Mistral против стран Альянса
В Лондоне самолет экстренно посадили из-за агрессивного пассажира
Составлен рейтинг доступности жилья в англоязычных странах
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия | |
|