Московский городской суд вынес приговор уроженцу Дагестана Якубу Картакаеву, признанному виновным в убийстве одного московского милиционера и ранении второго, сообщает"Интерфакс".
Согласно решению суда, Каратакаев проведет в колонии 22 года. Кроме того, сроки получили еще три человека, признанных виновными в укрывательстве убийцы. Двоих суд приговорил к одному году в колонии-поселении, еще один получил полтора года условно.
По версии обвинения, потребовавшего пожизненного заключения, в ночь на 13 марта 2010 года Картакаев открыл огонь по милиционерам, остановившим его машину для проверки. Убив одного и тяжело ранив другого, он скрылся с места преступления, хотя тоже был ранен ответным огнем.
В то же время сам осужденный признался в убийстве, но подчеркивал, что милиционеры оскорбляли его и даже ударили по лицу. Поэтому, пояснил Картакаев, стреляя в них, он лишь защищал свою честь. "На моем месте так поступил бы каждый", - заявил он на суде.
Остальные осужденные - это выходцы из Кабардино-Балкарии Аслан и Беслан Маргушевы и уроженец Дагестана Махач Акавов. Они прятали убийцу у себя в подмосковном поселке Тучково, где его и задержали 16 марта 2010 года.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Переиздание Kingdom Hearts возглавило японские чарты
Рекламщиков оштрафовали на 100 тысяч рублей за слоган с "сукиными детьми"
Петербургские чиновники решили снизить стоимость жилья
В Киеве снесут весь самострой
На Даунинг-стрит заведут нового кота
Среди погибших и пострадавших в "Домодедово" оказались граждане Германии
Австралийский суд рассмотрел дело о поцелуе в ягодицы
ВТБ увеличил кредитную линию для "Системы-Галс"
Rockstar назвала дату выхода L.A. Noire
В Японии из зоопарка сбежала агрессивная обезьяна
"Вымпелком" решил сменить рекламное агентство
Опра Уинфри отыскала свою сводную сестру
Кэйт Мосс купила особняк за 12 миллионов долларов
В ФРГ предложили изменить систему поддержки отсталых регионов
Рэпер снял "самый мерзкий клип в истории" (ВИДЕО)
Новостройки Москвы за год подорожали в рублях на 24 процента
|