Авиакомпания "Сибирь", работающая под торговой маркой S7 Airlines, завышала цены на билеты, нарушив таким образом антимонопольное законодательство. Об этом говорится в официальном пресс-релизе Управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Новосибирской области.
Дело в отношении "Сибири" было начато после того, как один из пассажиров компании пожаловался в УФАС на высокую стоимость билетов из Новосибирска во Владивосток. По итогам рассмотрения дела Новосибирское УФАС установило, что тариф компании на авиабилеты экономического класса по маршруту Новосибирск-Владивосток-Новосибирск более чем на 30 процентов выше "относительно нормальных тарифов экономического класса", установленных другими перевозчиками на данном направлении.
Антимонопольщики пришли к выводу, что результатом установления завышенных тарифов "является или может являться ущемление интересов пассажиров". Авиакомпания "Сибирь" была признана виновной в нарушении закона о конкуренции и должна устранить допущенные нарушения.
Пока антимонопольщики не наложили никакого штрафа на "Сибирь" за завышение цен на билеты. Однако в конце 2010 года они оштрафовали авиакомпанию "Россия" более чем на 3,5 миллиона рублей за злоупотребление доминирующим положением при продаже билетов в Калининград из Санкт-Петербурга и обратно.
S7 Airlines является одной из крупнейших авиакомпанией на внутренних воздушных линиях России. В 2009 году она стала лидером внутренних перевозок в стране: ее услугами воспользовались более 5,6 миллиона человек.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Объем офисного строительства в Петербурга упал втрое
Чавес предложил утроить число "московских" квартир в Каракасе
В Москве построили крупный бизнес-центр
Coca-Cola в новой рекламе напомнила испанцам о коррупции
На юге Москвы откроется крупный торговый центр
В Лос-Анджелесе назовут номинантов на "Оскар": среди явных лидеров - "Социальная сеть" Финчера
В Париже установлен новый рекорд посещения выставки картин за последние 40 лет - 911 тысяч человек за 3 месяца
В США объявлены номинанты на "Золотую малину": худшие фильмы года
К обширному списку московских музеев добавился Музей ангелов
В теракте в "Домодедово" ранены словацкие актеры Любош Костельный и Зузана Фиалова. Фиалова в тяжелом состоянии
В Самаре в День российского студенчества стартует конкурс космических снеговиков
Одной из жертв теракта в московском аэропорту "Домодедово" стала драматург Анна Яблонская (Машутина). Она предчувствова
Берлин вновь отверг требование Высшего совета по делам древностей Египта вернуть бюст Нефертити, вывезенный в Германию
Россия запретила импорт мяса птицы из ФРГ
Рекламщиков оштрафовали на 100 тысяч рублей за слоган с "сукиными детьми"
Петербургские чиновники решили снизить стоимость жилья
| |
|