![]() |
|
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||
Hi-Tech
В петербургском гипермаркете рухнула крыша. Есть погибший и раненые
1:40AM Wednesday, Jan 26, 2011
В гипермаркете "Окей" на Выборгском шоссе обрушилась кровля. Как передает Фонтанка.Ru, на место выехали спасатели. Известно по крайней мере об одном погибшем и десятерых госпитализированных. Еще трое от медицинской помощи отказались. В ГУ МЧС уточняют, что инцидент случился по адресу Выборгское шоссе, 3 корпус 1 (метро "Озерки" на севере города). Обрушение произошло, по предварительным данным, на площади от 500 до 600 квадратных метров.
"Интерфакс" со ссылкой на МЧС сообщает, что информация об обрушении поступила в МЧС около 20:30. Обрушение произошло, когда на крыше чистили снег. В то же время РИА "Новости" со ссылкой на официального представителя торговой сети "Окей" сообщает, что причиной ЧП стало обрушение бетонной конструкции в торговом зале.
- Самые серьезные случаи обрушения крыши в последние годы
На месте работают 17 единиц пожарно-спасательной техники, 9 бригад скорой помощи. Специалисты ждут подъемную технику для того, чтобы пройти внутрь и продолжить поисково-спасательную операцию. На место ЧП в Выборгском районе приехала губернатор Петербурга Валентина Матвиенко и представители местной администрации. Как сообщили "Фонтанке" в дежурной службе, на месте работают первый замглавы района, начальник отдела безопасности и отдела ГО и ЧС, а также представители отдела торговли. Как заявила журналистам сама Матвиенко, погибший был продавцом. Губернатор также подтвердила, что крыша упала во время очистки от снега, 10 человек травмированы.
"Десять человек доставлены в больницы, одна травма сложная. К сожалению один человек погиб - это продавец", - сказала Матвиенко. По ее словам, обрушение произошло в момент, когда на крыше работал нанятый магазином подрядчик. "Были нарушены правила очистки кровли, крыша обвалилась на площади около 600 квадратных метров", - сказала Матвиенко. Однако директор гипермаркета заверил, что крыша чистилась регулярно, а скопившееся количество снега не было критическим, добавила губернатор. Раньше директор магазина, представившаяся журналистам Светланой, не смогла сообщить, когда в последний раз на крыше производилась уборка снега. По предварительной версии причиной обрушения крыши гипермаркета стала неправильная эксплуатация здания, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Госстройнадзора Петербурга во вторник. Более точная информация последует в среду.
Сотрудники ОМОН оцепили территорию гипермаркета. Подходы и подъезды со стороны Выборгского шоссе также контролирует милиция. На место происшествия собралась внушительная толпа граждан - среди них родственники тех, кто мог быть в магазине, журналисты и просто зеваки. Видео пользователя AntonioMedvedev на YouTube
Возбуждено дело По факту обрушения кровли гипермаркета "Окей" на Выборгском шоссе в Санкт-Петербурге возбуждено уголовное дело о "нарушении правил безопасности при ведении горных, строительных и иных работ". Об этом ИТАР-ТАСС сообщил представитель Главного следственного управления Следственного комитета РФ по Санкт-Петербургу.
Свидетельства очевидцев в микроблогах В микроблогах появились сообщения очевидцев о падении кровли в магазине Окей на Выборгском шоссе. "Окей на Озерках - хлопок и упало полмагазина. Чудом цел. Как только раздался хлопок, потух свет на несколько секунд и потом упала крыша, народ никто не выводил, громкую связь вообще не слышно было. Я выбирался через выход, который кто-то выбивал. Видимо какой-то вешалкой для ремней, тележками - выход был просто завален хламом...", - пишет пользователь Твиттера alternativshik. Балтинфо со ссылкой на очевидца, что крыша проломилась в районе молочного отдела. Здание частично обесточено – кассы закрылись. Некоторые люди пытаются снова пробраться в магазин, видимо, пытаясь разузнать судьбу пострадавших. По данным сети "ОКей", гипермаркет в Озерках имеет площадь 5535 кв. метров, 32 кассы, парковку на 431 автомобилей. "Деловой Петербург" напоминает, что с начала года это уже второе подобное ЧП. 10 января произошло обрушение кровли в спортивном комплексе на пр. Раевского, 16 в Выборгском районе. Тогда из-за неубранного снега обрушилось около 100 кв.м кровли, пострадало два человека. А год назад – в феврале 2010 из–за обильных снегопадов в крупнейшем в Петербурге торговом центре "МЕГА Дыбенко" обвалился потолок. Тогда обошлось без пострадавших, но на всякий случай IKEA закрыла и "МЕГА Парнас".
Самые серьезные случаи обрушения крыши в последние годы (Справка по материалам РИА "Новости")
Самое известное ЧП такого рода случилось 14 февраля 2004 года в Москве - в аквапарке "Трансвааль-парк". В результате 28 человек погибли, более 100 пострадали. Мосгорпрокуратура признала причиной обрушения купола "Трансвааль-парка" неверные конструктивные решения и просчеты проектирования.
21 июня 2004 года обрушилась крыша бассейна "Спартак" в Новосибирске. Обломки крыши и часть кирпичных стен рухнули в сам бассейн, а также на тротуар, прилегающий к одной из сторон здания. ЧП обошлось без жертв. Причиной обрушения крыши бассейна была названа неправильная эксплуатация здания. 4 декабря 2005 года городе Чусовой Пермского края обрушилась кровля бассейна "Дельфин". В результате погибли 14 человек, в том числе 10 детей. 31 марта 2006 года в Ленинградской области из-за скопившегося снега обрушилась крыша катка частного комплекса отдыха "Охта-парк" – с ушибами и переломами в больницу были госпитализированы женщина и ребенок.
17 апреля 2007 года в Челябинске обрушилась кровля ледового дворца "Трактор", жертв и пострадавших нет. Площадь обрушения составила около 30 квадратных метров. 22 ноября 2007 года конькобежный центр "Крылатское" в Москве был закрыт из-за угрозы обрушения крыши, после того как лопнул один из шарниров несущей конструкции. Согласно выводам городской комиссии, созданной после происшествия, причиной аварии стал брак металлического стержня - "пальца", который держал ванты кровли здания. 24 августа 2008 года произошло обрушение кровли на площади 450 квадратных метров и наружной стены в ДК имени Волкова в Орехово-Зуевском муниципальном районе Подмосковья. По информации пресс-службы областного МЧС, погибших и пострадавших нет.
30 января 2009 года обрушилась крыша ледового дворца "Кварц" в городе Бор Нижегородской области, погибших и пострадавших нет. В результате скопления льда и снега на кровле произошел разрыв внешней, а затем и внутренней оболочек (надувная конструкция), и снежная масса обрушилась на лед дворца.
6 декабря 2009 года произошло частичное обрушение крыши ледового катка "Полюс" во Владивостоке. Крыша обрушилась под тяжестью снега. В результате ЧП никто не пострадал.
21 февраля 2010 года произошло обрушение кровли выставочного павильона в парке "Сокольники" в Москве. Площадь обрушения кровли составила шесть тысяч квадратных метров. Никто не пострадал.
24 февраля 2010 года в Оренбурге из-за большого количества осадков обрушилась кровля ледового дворца "Кристалл". В результате ЧП никто не пострадал.
10 января 2011 года частичное обрушение кровли произошло в спортивном комплексе в Выборгском районе Санкт-Петербурга. По предварительным данным, пострадали два человека.
По материалам NewsRu.com
Другие новости по теме
Профессию монарха научно признали опасной для жизни
Ученые раскрыли заговор грибов и жуков против деревьев Роскосмос оценил ущерб от потери спутников ГЛОНАСС На создание космодрома "Восточный" выделят 80 миллиардов рублей Создатели OpenOffice.org выпустили новый бесплатный пакет "Потерянный" NASA наноспутник раскрыл солнечный парус Google запустил беспроводную печать со смартфонов Марсианскую луну сфотографировали в 3D Apple оснастит iPhone и iPad электронным кошельком Kodak проиграл иск против Apple и BlackBerry В Китае нашли однопалого динозавра Разработан четырехъядерный чип для планшетов Двухъядерный смартфон LG впервые поступил в продажу Датская компания анонсировала 80-мегапиксельную фотоматрицу Физики запутали 10 миллиардов кубитов Nvidia выпустит двухъядерный 3D-процессор
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() | ||
![]() ![]() |
© 2025 RussianAMERICA Holding All Rights Reserved Contact |