Президент США Барак Обама сравнил ситуацию в США с моментом запуска первого советского спутника. Об этом он заявил, выступая во вторник, 25 января, в Конгрессе со своим вторым обращением "О положении страны". Речь Обамы в прямом эфире транслировали большинство американских телеканалов, включая CNN.
По словам Обамы, в 1957 году запуск СССР первого спутника Земли оказал благотворное влияние на ситуацию в стране: Америка увеличила размер инвестиций в научные исследования и образование, после чего стала мировым лидером в этих областях. Обама отметил, что настал момент, когда нынешнее поколение американцев "должно запустить свой спутник".
Президент США рассказал о мерах, которые должны быть предприняты в ближайшее время, чтобы "будущее было за Америкой". Цель Америки, заявил глава государства, - добиться мирового лидерства в сфере инноваций, образовании и строительстве.
Обама сообщил, что планируется увеличение объемов инвестиций в биомедицинские исследования, информационные технологии, а также увеличение финансирования экологически чистой энергетики. Президент США надеется, что к 2035 году 80 процентов энергии в стране будет вырабатываться экологически чистым способом.
Одной из ключевых тем в обращении Обамы к Конгрессу была также реформа образования. Он подчеркнул, что приоритетом для Белого дома в 2011 году будет повышение качества образования. По словам президента, образования не должно заканчиваться в школе. Что касается кадров в сфере образования, то к 2020 году в США, по словам Обамы, появятся сто тысяч новых учителей точных наук.
Президент призвал США вернуть себе статус нации с самой высокой долей выпускников высших учебных заведений. Для этого, подчеркнул Обама, колледжи должны стать более доступными. В частности, он призвал Конгресс сделать постоянной налоговую скидку для тех, кто берет кредит на образование
От образования Обама перешел к вопросам инфраструктуры и связи. Обама высказал недовольство тем, доступность интернета в Южной Корее больше, чем в Америке. Кроме того, по словам Обамы, европейские страны и Россия больше инвестируют в строительство дорог, а в Китае строятся более быстрые поезда и новые аэропорты.
В связи с этим одной из главных задач для Америки Обама назвал строительство высокоскоростной железнодорожной сети. Ожидается, что доступ к ней в ближайшие 25 лет будут иметь 80 процентов американцев. Обама также призвал сделать интернет доступным для всех граждан и выразил надежду на то, что 98 процентов американцев в скором времени будут иметь доступ к высокоскоростному беспроводному интернету.
В обращении "О положении страны" Обама также призвал к сокращению ежегодных внутренних бюджетных расходов. По мнению Обамы, в течение следующих десяти лет эта мера поможет снизить дефицит бюджета более чем на 400 миллиардов долларов.
Кроме того, Обама попросил конгресс как можно скорее утвердить торговое соглашение с Южной Кореей. Это одна из мер, которые помогут увеличить объемы американского экспорта. В этой связи Обама также возлагает надежду на соглашения с Индией и Китаем.
Президент США также призвал Конгресс помочь ему в работе над эмиграционной реформой.
В общей сложности речь Обамы в Конгрессе продолжалась 61 минуту. Выступление президента США не раз прерывалась бурными аплодисментами.
Среди тех, кто слушал речь Обамы "О положении страны", был представитель раненной 8 января в Тусоне конгрессмена США Габриэль Гиффордс Даниэль Эрнандез, а также члены семьи 9-летней девочки, погибшей тогда же в ходе стрельбы.
В начале своей речи Обама, указывая на пустое место, которое должна была занять Гиффордс, призвал молиться за нее.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Профессию монарха научно признали опасной для жизни
Ученые раскрыли заговор грибов и жуков против деревьев
Роскосмос оценил ущерб от потери спутников ГЛОНАСС
На создание космодрома "Восточный" выделят 80 миллиардов рублей
Создатели OpenOffice.org выпустили новый бесплатный пакет
"Потерянный" NASA наноспутник раскрыл солнечный парус
Google запустил беспроводную печать со смартфонов
Марсианскую луну сфотографировали в 3D
Apple оснастит iPhone и iPad электронным кошельком
Kodak проиграл иск против Apple и BlackBerry
В Китае нашли однопалого динозавра
Разработан четырехъядерный чип для планшетов
Двухъядерный смартфон LG впервые поступил в продажу
Датская компания анонсировала 80-мегапиксельную фотоматрицу
Физики запутали 10 миллиардов кубитов
Nvidia выпустит двухъядерный 3D-процессор
|