Китайское правительство введет по всей стране налог на ресурсы. Об этом заявил министр финансов Китая Се Сюйжэнь, передает AFP. Государство преследует цели энергосбережения и экологии, а также создание источника финансирования региональных и муниципальных правительств.
Сейчас подобный налог в размере 5 процентов от суммы проданной нефти и природного газа действует только на западе страны, в провинции Синьцзян. К 2015 году он будет введен повсеместно.
В правительстве КНР считают, что сбор поможет пополнить местные бюджеты на многие миллиарды юаней. Тем самым, региональные власти будут избавлены от необходимости занимать средства или продавать землю.
Из-за массовой распродажи земли жилищный рынок Китая переживает бум, который, однако, может привести финансовому пузырю. Сейчас Пекин всячески старается "охладить" рынок и сократить объем спекуляций на нем.
Ранее правительство Китая для борьбы с пузырем увеличило размер оплаты жилья, ограничило количество квартир, которые может купить одна семья и ввело штрафы для девелоперов, которые не используют приобретенную землю в течение года.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Экс-глава МАГАТЭ возглавил революцию в Египте
На песчаной отмели в Майами нашли рояль
Дело о досмотре писем немецких солдат осталось нераскрытым
В российском Xbox Live появились Facebook и Twitter
Братья Кличко появятся в рекламе пива
Берлускони в прямом эфире устроил перепалку с телеведущим
ОАЭ получили первые легкие штурмовики Air Tractor
В Благовещенск прилетела заблудившаяся во время охоты сова
Нанюхавшиеся горелого чили финны попали в больницу
Гендиректор AFI Development продаст свою долю в компании
В ФРГ начато новое расследование преступлений вермахта в СССР
"Яндекс" запустил георекламу
Сбербанк достроит крупный жилой комплекс в Москве
Германия продаст 13 транспортников A400M
Американскую королеву красоты арестовали за пьянство
EA анонсировала дополнение для Dead Space 2
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия |