После теракта в "Домодедово" в розыск объявили русского боевика по фамилии Раздобудько. По версии следователей, именно он в декабре 2010 года отправил в Москву смертниц, одна из которых совершила самоподрыв за несколько часов до Нового года, пишет газета "Коммерсант" со ссылкой на свои источники, близкие к расследованию теракта.
Как сообщалось ранее, 31 декабря взрыв произошел в гостевом домике на территории Кузьминского парка. На месте происшествия следователи обнаружили останки женщины и следы взрывчатки. В следствии полагают, что смертница не планировала приводить в действие взрывное устройство, а взрыв произошел случайно, по некоторым данным, из-за рекламного смс-сообщения.
Через несколько дней сообщница московской смертницы Зейнап Суюнова была задержана в Волгограде. Как выяснилось, обе женщины были женами арестованных боевиков из "Ногайского джамаата", участников которого считают причастными, в частности, к взрыву в Пятигорске. Однако, как пишет "Коммерсант", устраивать теракты в Москву женщины отправились не по своей воле - якобы Раздобудько, который также являлся бойцом "Ногайского джамаата", пригрозил отобрать у них детей. Ранее в СМИ появлялось наименование "ногайский батальон", однако речь, по всей видимости, идет об одном и том же.
По сведениям источников издания, Раздобудько - житель Ставропольского края - исчез в октябре 2010 года. Его родственники сообщали в милицию о его пропаже. По их словам, его могли убить боевики, поскольку Раздобудько планировал уйти из подполья.
Между тем, по сведениям "Московского комсомольца", к теракту в "Домодедово" может быть причастен Исрапил Валиджанов - лидер джамаата Шариат . Как пишет "МК" Валиджанова подозревали также в причастности к нападению на полигон министерства обороны в Буйнакске.
Сразу после теракта в "Домодедово" появились сообщения, что смертником был выходец с Кавказа, однако затем следователи заявили, что разыскивают мужчину 30-40 лет европейской внешности. СМИ опубликовали фотографию головы якобы настоящего смертника. Премьер Владимир Путин утверждал, что к теракту точно не причастна Чеченская республика.
Смертник подорвался в "Домодедово" 24 января. В результате теракта погибли 35 человек. Ранены оказались более 150 человек. После происшествия президент Дмитрий Медведев отправил в отставку начальника управления на транспорте МВД по Центральному федеральному округу Андрея Алексеева, а также начальника линейного отдела внутренних дел "Домодедово" и двоих его заместителей.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
ДНК оказалась прекрасным нанопроводом
Звезды оказались способны создавать "земные" аминокислоты
Тираннозаврам вернули статус хищников
Ученые объяснили форму тела морских коньков
Обнаружено поедающее экскременты летучих мышей хищное растение
Петрик написал открытое письмо президенту РАН
"Горячие юпитеры" надули сами себя
Московский арбитраж запретил Михалкову собирать налог с болванок
Ученые раскрыли заговор грибов и жуков против деревьев
Роскосмос оценил ущерб от потери спутников ГЛОНАСС
На создание космодрома "Восточный" выделят 80 миллиардов рублей
Создатели OpenOffice.org выпустили новый бесплатный пакет
"Потерянный" NASA наноспутник раскрыл солнечный парус
Google запустил беспроводную печать со смартфонов
Марсианскую луну сфотографировали в 3D
Apple оснастит iPhone и iPad электронным кошельком
|