Южнокорейская компания Korea Aerospace Industries произвела выкатку легкого штурмовика T/A-50, вооруженной версии учебно-тренировочного самолета T-50 Golden Eagle, сообщает Flightglobal. ВВС Кореи заказали 22 версии таких самолетов, которые они планируют использовать в качестве легких истребителей, штурмовиков, а также для учебной отработки наземных ударов. Поставка самолетов, как ожидается, начнется в 2012 году.
T/A-50, имеющий импульсно-доплеровский радар EL-2032, внешне практически не отличается от T-50. Самолет оснащен трехствольной пушкой калибра 20 миллиметров с боезапасом на 200 выстрелов и имеет семь точек подвески для ракет класса "воздух-воздух" и "воздух-поверхность", свободнопадающих и корректируемых бомб. T/A-50 уже прошел сертификацию на применение ракет AGM-65 Maverick и AIM-9 Sidewinder.
Двухместный самолет способен развивать скорость до 1,7 тысячи километров в час и совершать полеты на расстояние до 1,8 тысячи километров.
Согласно планам KAI, производство T/A-50 будет завершено в 2013 году, после чего компания приступит к разработке легкого истребителя F/A-50, который также будет создан на базе Golden Eagle. ВВС Южной Кореи объявили, что намерены приобрести 60 таких самолетов с возможностью увеличения заказа до 150 единиц. Новые F/A-50 заменят устаревшие F-5E Tiger II.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
"Аэрофлот" объявил набор пилотов на Superjet
"Транснефть" переплатила за Новороссийский порт миллиард долларов
"Аэрофлот" отказался увольнять главного виновника декабрьского авиаколлапса
Игорь Сечин обвинил в банкротстве ЮКОСа западных инвесторов. Медведев тоже вступился за российские органы
Экс-глава "Евросети" Чичваркин не будет судиться из-за продажи компании и ратует за идеи Охлобыстина
Глава ФАС считает, что в России нужно отменить внутрисетевой роуминг
Степашин хочет проверить зарплаты сотрудников госкорпораций
Руперт Мердок отменил поездку в Давос
Суд вернул иск о банкротстве "Почты России"
О`кей закрыл все гипермаркеты в Санкт-Петербурге
Комиссия по расследованию причин кризиса в США: его можно было избежать
Обозреватели The New York Times подсчитали, во что обойдется поездка в Давос компании-участнику
МВФ повысил прогноз роста российского ВВП
Доллар потерял 2 копейки, евро подрос на полторы
ВТБ купит у РЖД 30% акций "Транскредитбанка" вместо планировавшихся 10%
Роберто Кавалли нашел партнера для открытия сети ночных клубов в России и на Украине
| |
|