| В Свердловской области РФ задержан гражданин Киргизии Жамолдин Кудайбердиев, ранее объявленный в международный розыск по подозрению в причастности к июньским беспорядкам на юге республики. Об этом сообщает "Интерфакс". 
По данным следствия, Кудайбердиев, в частности, занимался поджогами и "оказывал сопротивление представителям власти". Сообщается также, что он избил некую женщину, а позднее, в июле 2010 года (уже после того как прошла волна погромов на юге страны) совершил убийство.
 
В Россию Кудайбердиев приехал в октябре 2010 года. Он поселился в общежитии города Нижняя Салда. Задержан он был сотрудниками милиции и миграционной службы. В настоящее время решается вопрос о его экстрадиции.
 
Столкновения на юге Киргизии, в которые оказались вовлечены представители киргизской и узбекской общин, начались в ночь на 11 июня. Спустя несколько дней беспорядки пошли на спад. За это время были убиты сотни людей, разрушены и сожжены несколько тысяч домов. Более 75 тысяч этнических узбеков, спасаясь от погромов, бежали в соседний Узбекистан. Позднее беженцы вернулись в Киргизию.
 
В связи с произошедшим были возбуждены уголовные дела. Некоторые из них уже рассмотрены в киргизских судах. Фигуранты приговорены к большим срокам заключения (вплоть до пожизненного).
 
Власти Киргизии заявили, что беспорядки были организованы международными террористами, а также родственниками свергнутого президента Курманбека Бакиева.
 По материалам lenta.ru Другие новости по теме Российский чемпион мира по боксу выбрал соперника  "Ливерпуль" отказался продать Торреса в "Челси"
  Татьяна Тарасова нашла ошибки в выступлении российских призеров Евро-2011
  НБА объявила стартовые составы на Матч всех звезд
  Александр Семин продлил контракт с "Вашингтон Кэпиталс"
  Российско-белорусская пара проиграла в финале Australian Open
  
Алешин не смог пробиться в "Формулу-1" из-за отсутствия необходимого бюджета
  Российская пара выиграла серебро чемпионата Европы по фигурному катанию
  
Тренера сборной России по фристайлу уволили за прогул этапа Кубка мира
  "Авангард" вышел в лидеры чемпионата КХЛ
  
Жюстин Энен снова решила бросить теннис
  
Дик Адвокат объявил состав сборной на товарищеский матч с Ираном
  
Испанский велогонщик Альберто Контадор дисквалифицирован за допинг
  
Виталий Кличко объявил о скором завершении карьеры
  
Гус Хиддинк отговаривал Гуллита от поездки в Грозный
  
Карпов и Ананд сыграют в шахматы в скоростном поезде
 
 
 Смотрите также: В мире , Бизнес , Общество , Искусство , Авто , Hi-Tech , Здоровье , Путешествия , Вокруг света , USA , Россия |