Минэкономразвития признало законным производство ламп накаливания мощностью 95 ватт. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на замглавы министерства Станислава Вокресенского. По мнению чиновника, производство 95-ваттных ламп после вступления в силу запрета на производство ламп мощностью 100 ватт законно, если "лампа действительно дает такой свет".
C 1 января 2011 года в России вступил в действие запрет на оборот электроламп накаливания мощностью 100 ватт и более. Это предусматривает принятый в 2009 году закон об энергосбережении, разработанный по поручению президента России Дмитрия Медведева. Многие россияне в преддверии запрета постарались сделать запасы, из-за чего в крупных сетях такие лампы исчезли еще до Нового года.
Однако российские предприниматели научились обходить запрет, наладив выпуск ламп накаливания мощностью 95 ватт. Газета "Ведомости" писала, что эту идею реализовали, к примеру, тверской ТД "Калашниково" и Томский электроламповый завод. Производство лампы мощностью 95 ватт закон не нарушает, хотя мощность такой лампы может даже превышать 100 ватт (погрешность лампы подобной мощности может составлять до 10 ватт). Впрочем, в законе не прописана ответственность и за производство и продажу ламп накаливания в 100 ватт.
Производство ламп мощностью 95 ватт продолжится максимум до 2013 года. Дело в том, что закон об энергосбережении предусматривает возможность с 2013 года запретить производство и продажу ламп накаливания мощностью 75 ватт и более, с 2014 года - мощностью свыше 25 ватт. На смену лампам накаливания должны прийти содержащие ртуть энергосберегающие лампочки и светодиодные лампы.
По данным компании AZ, в 2010 году в России был продан миллиард ламп накаливания, из которых на долю ламп мощностью 100 ватт пришлось примерно 20 процентов. Российские заводы производят 700-800 миллионов ламп в год, а остальное импортируется. При этом энергосберегающих ламп в год в России до сих пор продавалось около 40 миллионов штук, а светодиоидных, самые эффективные из всех существующих, - немногим более миллиона. При этом светодиодные лампы стоят гораздо дороже, чем обычные лампы накаливания и энергосберегающие лампы.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
На рынке офисов Петербурга заключена крупная сделка
Предполагаемого участника беспорядков на юге Киргизии нашли в России
Малайской тигрице поставили искусственный сустав
Эстонскому кладоискателю выплатили 100 тысяч евро за сокровища викингов
Джорджо Армани построит элитный отель в Кавминводах
Жертвы немецких священников-насильников потребовали увеличить компенсации в 16 раз
Чарли Шин попал в больницу после вечеринки
ВВС Италии получили первый самолет-заправщик Boeing
Власти Египта, опасаясь революции, отключили гражданам интернет
В Индонезии загорелся паром и столкнулись два поезда: более 20 погибших, десятки раненых
США готовят новые санкции против Белоруссии
Кубинский лауреат премии Сахарова вновь арестован
В Индонезии при пожаре на пароме погибли одиннадцать человек
Канада аннулировала вид на жительство родственника экс-президента Туниса, пытавшегося обосноваться в Монреале
Президент Польши не поедет в Смоленск на годовщину авиакатастрофы польского лайнера
Сыну лидера Pink Floyd, пытавшемуся осквернить британский флаг, предъявлено обвинение
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия | |
|