Депутаты Европарламента обратились к властям французского города Монпелье с просьбой демонтировать установленный в 2010 году памятник Владимиру Ленину. Об этом сообщает Agence France-Presse.
Обращение с просьбой убрать из Монпелье памятник Ленину подписали 70 депутатов Европарламента. В частности, свою подпись под документом поставил представитель Литвы Витаутас Ландсбергис (в конце 1980-х - начале 1990-х годов Ландсбергис был одним из инициаторов отделения Литвы от СССР). Комментируя обращение, литовский депутат заявил, что важная роль некоей личности в истории - еще не достаточный повод для установки памятника. "Чингиз-Хан тоже был очень важен, но ему памятника не поставили", - пояснил Ландсбергис.
Также обращение к властям Монпелье подписала депутат от Латвии Сандра Калниете. Она заявила, что памятник Ленину может стоять в городе лишь в том случае, если рядом установят монумент в память о жертвах коммунистического режима.
Трехметровый памятник Ленину был поставлен в Монпелье в августе 2010 года по инициативе главы региона Лангедок-Руссильон, социалиста Жоржа Фреше. Одновременно в Монпелье поставили памятники Уинстону Черчиллю, Шарлю де Голлю, Франклину Рузвельту и Жану Жоресу. В 2011 году планировалось продолжить серию, установив в городе памятники Махатме Ганди, Голде Меир, Гамалю Насеру, Нельсону Манделе и Мао Цзэдуну. Однако теперь реализация проекта поставлена под вопрос, так как в октябре 2010 года Фреше умер.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Руководить директорами Vodafone пригласили топ-менеджера Philips
На Сахалине пробурили самую глубокую скважину в мире
В совет директоров "Банка Москвы" вошел глава "ВТБ" и его заместитель
Организация потребителей требует запретить продажу "Кока-Колы лайт"
Правительство до 1 марта определится с суверенным фондом для привлечения зарубежных инвестиций
Китай ужесточает надзор за деятельностью банков
РЖД представили проект строительства магистрали Москва-Петербург с астрономической стоимостью
Дворкович: большинство госкомпаний не готовы к инновационному развитию
Прокуратура возбудила уголовное дело по преднамеренному банкротству "Межпромбанка" экс-сенатора Пугачева
План борьбы с госкорпорациями готов
Доллар потерял полкопейки, евро подрос на 2
Белоруссия может отдать Венесуэле НПЗ, на которые претендует Россия
ВТБ готов перехватить управление Банком Москвы
Россияне начали отказываться от путевок в Египет
Названа дата сертификации Superjet
Менеджер украл у Microsoft полмиллиона долларов
|