Китайская компания CNOOC объявила о покупке трети доли в проекте по добыче сланцевого газа у американской Chesapeake Energy, передает Agence France-Presse. Китайцы вложатся в перспективную территорию размером в 800 тысяч акров (323,7 тысячи гектаров).
Это уже второе соглашение, заключенное между компаниями за последние 4 месяца. В октябре 2010 года CNOOC договорилась инвестировать в месторождение Игл-Форд в Техасе в обмен на все ту же треть акций. Сумма сделки составила 1,08 миллиарда долларов.
Помимо покупки 33,3 процента акций, китайцы также покроют около двух третей от стоимости бурения (около 697 миллионов долларов).
Месторождение, в которое инвестирует CNOOC, располагается в штатах Колорадо и Вайоминг. По словам главы Chesapeake Обри Макклендона, данная сделка обеспечит необходимый приток капитала для ускорения бурения, а также создаст тысячи рабочих мест.
Китайские компании, располагающие значительными ресурсами ликвидности, в последнее время активно инвестируют в различные энергетические проекты в Австралии, Латинской Америке, Африке и США. Китаю необходимо гарантировать себе доступ к сырью для поддержки своей быстрорастущей экономики.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Ирак извинился перед немецким министром за вымогательство
Комиссия по ревизии стройпроектов в Москве приняла первые решения
Таблоид узнал о заговоре анархистов против свадьбы принца Уильяма
Роспатент отменил правовую охрану бренда Rasputin
Акционеры "Итеры" заключили мировое соглашение
Шотландец выжил после падения с 300-метровой высоты
Ульяновская область объявила себя родиной Колобка
В Киргизии родственники задержанных милиционеров напали на здание спецслужб
Офицер ВВС США сядет в тюрьму за любовные похождения
Ученые десять лет проверяли теорию автора "Лолиты" об эволюции бабочек. И Набоков оказался прав
На Болонскую художественную ярмарку в Италии привезли русскую "Свободу"
Легендарная Kiss выпускает свой 20-й студийный альбом
Минкульт отправил в Центр Грабаря письмо о запрете на коммерческую экспертизу художественных произведений
Музыкантам в ресторанах Грузии запретили исполнять русские песни, как вражеские
12-летняя внучка Александра Лукашенко снялась в новом российском сериале
В тверском музее Салтыкова-Щедрина из-за "Единой России" разыграли "щедринский сюжет" перед высоким московским гостем
|