![]() |
|
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||
Hi-Tech
После очередных задержаний "несогласных" США заметили, что это противоречит словам Медведева
2:21PM Tuesday, Feb 1, 2011
США обеспокоены тем, что десятки людей были задержаны в Москве и других городах России в связи с демонстрациями движения "Стратегия-31", заявил пресс-секретарь Совета национальной безопасности США Томми Виетор. В распространенном в Вашингтоне заявлении СНБ США также отмечается, что "власти арестовали граждан, которые пытаются использовать свое право на мирное собрание и даже тех, кто не участвовал в демонстрациях". "Мы обеспокоены сообщениями о неподобающем отношении к задержанным", - отмечает пресс-секретарь СНБ США. По его словам, США обеспокоены обысками и уголовным делом, начатыми в выходные дни против организаторов и активистов движения "Стратегия-31", которая проводит мирные митинги в поддержку права на свободу собраний, передает "Интерфакс".
Пресс-секретарь СНБ США Томми Виетор отметил, что эти шаги ведут к запугиванию тех, кто решил воспользоваться своими основополагающими правами, закрепленными в Конституции РФ и ее международными обязательствами. "Нынешние действия властей России входят в противоречие с недавними заявлениями президента Медведева о необходимости расширять политическое пространство и угрожают тем, кто отстаивает стремления, свойственные всем людям", - говорится в сообщении. Как сообщалось, на митинг в защиту 31-й статьи Конституции на Триумфальной площади в центре Москвы собрались несколько сотен человек. На санкционированную акцию оппозиции во главе с правозащитницей Людмилой Алексеевой пришли около 700 человек. Еще около 150 журналистов освещали мероприятие. Для участия в митинге приехали правозащитники Людмила Алексеева, Лев Пономарев, оппозиционеры Борис Немцов и Владимир Рыжков, писатель Виктор Шендерович, а также советник губернатора Кировской области Никиты Белых и известный блоггер Алексей Навальный. Участники митинга выкрикивали лозунги с критикой руководства страны, требовали освободить Михаила Ходорковского и Платона Лебедева. По официальным данным, были задержаны 20 оппозиционеров. Лидер "Другой России" Эдуард Лимонов, который собирался провести отдельную несанкционированную акцию, был задержан еще до того, как успел принять участие в митинге. Две несогласованные акции в рамках "Стратегии-31" прошли также в Санкт-Петербурге. В 18:00 активисты собрались у станции метро "Гостиный двор". Люди выкрикивали лозунги, держа в руках плакаты и брошюры с Конституцией РФ. Милиционеры несколько раз предупредили участников акции о недопустимости проведения мероприятия в данном месте, после чего омоновцы приступили к задержаниям самых активных митингующих. Милиция Петербурга задержала порядка 60 участников несогласованной акции. Все они были доставлены в отделы милиции. Между тем советник лидера РНДС Михаила Касьянова Елена Дикун заявила, что число задержанных почти в два раза больше - около 100 человек, в том числе активисты оппозиционной организации "Российский народно-демократический союз" (РНДС) и, в частности, главный редактор интернет-сайта Павел Смоляк. По утверждению Дикун, на акцию у Гостиного двора собралось порядка 300 человек.
По материалам NewsRu.com
Другие новости по теме
Неандертальцы были биологическими противниками джоггинга
Японцы будут ловить космический мусор в рыболовные сети Грузия наладит производство нетбуков Android стал самой популярной мобильной ОС в мире "Популярная механика" открывает новый цикл лекций ДНК оказалась прекрасным нанопроводом Сумчатые лягушки опровергли закон необратимости эволюции Работу Большого адронного коллайдера продлят до 2012 года Toshiba выпустила ноутбук-хамелеон Intel выпустит планшеты на собственной ОС Основатель Apple рассказал о неисправностях белого iPhone 4 Совладелец Mail.ru Group вложится в стартапы Кремниевой долины Космический корабль "Прогресс М-09М" пристыковался к МКС Профессию монарха научно признали опасной для жизни Физики создали искусственные аналоги водорода Продано 300 миллионов лицензий на Windows 7
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() | ||
![]() ![]() |
© 2025 RussianAMERICA Holding All Rights Reserved Contact |