Наземные службы не сумели установить связь с геодезическим спутником военного назначения "Гео-ИК-2", сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в ракетно-космической отрасли РФ.
Потерявшийся аппарат был выведен на орбиту вечером 1 февраля при помощи ракеты-носителя "Рокот". Запуск был осуществлен с космодрома "Плесецк", расположенного в Архангельской области.
Спутник "Гео-ИК-2" должен был проводить геодезические измерения высокой точности. На его борту был радиовысотомер SADKO, оптическая ретрорефлекторная антенна, аппаратура доплеровской системы и бортовое синхронизирующее устройство.
Предполагалось, что этот аппарат станет первым шагом на пути возрождения космической геодезической программы после 25-летнего перерыва.
Что именно стало причиной потери связи со спутником, пока точно не известно. Однако, по предварительной информации, ракета-носитель сработала в штатном режиме, неполадки могли возникнуть в работе разгонного блока "Бриз-КМ" производства Центра имени Хруничева, уточняет РИА Новости.
5 декабря Россия потеряла три аппарата системы ГЛОНАСС, которые не были выведены на заданную орбиту из-за отклонения ракеты-носителя "Протон" от курса. Впоследствии спутники упали в Тихий океан. Роскосмос оценил ущерб от потери трех спутников ГЛОНАСС в 2,5 миллиарда рублей.
Тогда вице-президент, главный конструктор по средствам выведения РКК "Энергия" Вячеслав Филин и заместитель руководителя Роскосмоса Виктор Ремишевский были уволены. Главе Федерального космического агентства Анатолию Перминову объявлен выговор.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Банкиры подсчитали, что каждый день политического кризиса в Египте обходится в 310 млн долларов
Суд заблокировал обмен акциями между BP и "Роснефтью"
Глава МИДа Германии предложил ограничить долги стран еврозоны
Совладелец сети гипермаркетов "Лента" Svoboda Inc. не будет уступать свою долю
British Petroleum не против участия ТНК-ВР в
сделке между ВР и "Роснефтью"
WikiLeaks: российские партнеры "систематически" подталкивали ВР к работе в "странах-изгоях"
ФАС возбудила дело в отношении компании "МосМедыньагропром", которой покровительствовал Лужков
BP: возможна задержка обмена акциями с Роснефтью из-за иска ААР
Банки в Египте не работают уже третий день
Эвакуация 40 000 россиян с египетских курортов обойдется в 16 млн долларов
Доллар упал на 15 копеек, евро вырос на 16
МВФ: дисбалансы в мировой экономике могут вызвать новый кризис
"Ренессанс Капитал" заработает на разногласиях акционеров
Президент недоволен госмодернизаторами
РЖД опровергли сообщения о поездах-телохранителях для "Сапсанов"
Ryanair обратила внимание на российские самолеты
|