Высылка российского дипломата из Ирландии является "безосновательным недружественным актом". С таким комментарием выступили в МИД РФ, передает 2 февраля агентство "Интерфакс".
Ситуацию с выдворением дипломатического сотрудника РФ из Дублина прокомментировал замглавы российского внешнеполитического ведомства Владимир Титов. Он пообещал, что действия ирландского правительства "не останутся без соответствующей реакции".
Российский дипломат был выдворен из Ирландии накануне, 1 февраля. В сообщении ирландского МИДа отмечалось, что россиянина выгнали из страны за подделку документов. В частности, дипломат якобы украл паспортные данные шестерых граждан Ирландии. Других подробностей официальные лица в Дублине не приводили.
Между тем утром 2 февраля британская газета The Guardian написала, что высланный из Ирландии дипломат был связан с Анной Чапман и другими российскими шпионами, разоблаченными в США летом 2010 года. По данным газеты, дипломат снабжал спецслужбы РФ поддельными документами, которые затем использовались при изготовлении паспортов для Чапман и ее коллег.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Отставка Мубарака - "трудновыполнимое требование", заявил премьер-министр Египта
В Роспатент подали заявку на регистрацию товарного знака "Юрий Алексеевич Гагарин"
В Италии за охотничий сезон погибли 34 охотника и грибник
Великобританию попросили вступиться за информатора WikiLeaks
Индийский авиасалон пройдет без участия МиГ-35
Составлен список самых желанных женщин 2011 года
Немецкий министр обвинил аэропорт Багдада в вымогательстве
Иркутский пенсионер собрался переплыть Байкал в бочке
К 2012 году сроки согласования строительной документации сократят вдвое
С базы киргизского спецназа пропали детонаторы
Умер изобретатель первого в мире синхроптера
Российского дипломата выслали из Ирландии из-за Анны Чапман
"Ростелеком" вызвался стать первым спонсором ЧМ-2018
В Индии 14 молодых людей погибли, упав с крыши поезда
На юго-западе Китая свыше 80 тысяч человек пострадали в результате землетрясения
Обама: Передача власти в Египте должна носить мирный характер, этот процесс надо начать сейчас
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия | |
|