Архиерейский собор Русской православной церкви (РПЦ) разрешил иерархам и священнослужителям выдвигать свои кандидатуры на выборах в органы представительной власти. Соответствующий документ был опубликован в среду, 2 февраля, на официальном сайте РПЦ.
Правда, в документе оговаривается, что участвовать в выборах служители церкви могут только в исключительных случаях, а именно, когда это "вызвано необходимостью противостоять силам, в том числе раскольническим и иноконфессиональным, стремящимся использовать выборную власть для борьбы с Православной церковью".
В документе отмечается, что в каждом подобном случае Священный Синод или Синод самоуправляемой Церкви будет определять лиц для участия в выборах в органы госвласти и давать на это благословение в индивидуальном порядке. При этом подчеркивается, что участие в выборах по партийным спискам не дает священнослужителю права быть членом политической партии.
Проект документа, полное название которого звучит как "Практика заявлений и действий иерархов, духовенства и мирян во время предвыборных кампаний. Проблема выдвижения духовенством своих кандидатур на выборах", был принят в декабре 2010 года. Впоследствии он был переработан редакционной комиссией под председательством патриарха Московского и всея Руси Кирилла.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Банк "Траст" оштрафовали из-за рекламы на миллион рублей
Обидчика Тило Саррацина оштрафовали на 1500 евро
Волочкова раскритиковала и обматерила "Единую Россию" и заявила о выходе оттуда
Жена Народного артиста Козакова опровергла слухи о его смертельной болезни
Хэлли Берри отказалась от роли и намерена судиться за свою дочь
Google открыл 17 крупнейших мировых музеев для интернет-экскурсий
Путин намекнул на провал "Утомленных солнцем - 2" и распорядился удвоить число кинотеатров
Обнаружена "пиратская" съемка выступления "Русского балета Дягилева"
В 2010 году в России построили 58,1 миллиона "квадратов" жилья
Меркель отказалась вводить квоты для женщин в немецких компаниях
Австрийский бизнесмен спас сбежавшую с бойни корову
Москвичам выдали жилищные субсидии на 10,8 миллиарда рублей
Сурок Фил предсказал раннюю весну
Эминем получит миллион долларов за рекламу чая
Rezidor откроет отели в Волгограде и Нижнем Новгороде
Власти Гессена запретили приходить на госслужбу в парандже
| |
|