Военная прокуратура Ракетных войск стратегического назначения занялась проверкой обстоятельств запуска спутника "Гео-ИК-2", который вывели на нерасчетную орбиту. Об этом сообщается на сайте Главной военной прокуратуры.
Геодезический спутник был запущен 1 февраля с космодрома Плесецк при помощи ракеты-носителя "Рокот". Он был успешно доставлен в космос, но в расчетное время связь с ним установить не удалось. Утром 2 февраля специалистам удалось установить, что он находится на эллиптической, а не круговой орбите, как это было по плану. Причиной инцидента, по некоторым данным, могли стать неполадки в работе разгонного блока "Бриз-КМ".
По сведениям "Коммерсанта", пока еще специалисты пытаются вывести спутник на нужную орбиту. Однако эксперты говорят, что у аппарата слишком мало топлива для такого маневра.
Спутник "Гео-ИК-2" не был застрахован, поскольку он является секретной разработкой министерства обороны. Какой ущерб был нанесен бюджету в результате неудачного запуска, не сообщается.
Система "Гео-ИК" разрабатывалась для выполнения военных задач, в том числе для определения параметров гравитационного поля, построения геодезической сети, зондирования Земли и слежения за ледовой обстановкой. По плану в нее должны были войти два спутника.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Талисман Олимпиады в Сочи впервые выберут в ходе голосования телезрителей
На западе Грузии десятки тысяч людей остались без электричества
Немецкий контейнеровоз потопил индийский фрегат
Сторонники и противники президента Йемена сошлись в Сане в "День гнева"
WikiLeaks: США и Китай тайно ведут гонку космических вооружений
Космический телескоп Kepler помог астрономам найти "близнеца" Солнечной системы
Вслед за наводнениями на Австралию обрушился "циклон века" "Яси"
В Сирии готовят революцию с помощью Facebook и Twitter
Обама заявил, что у России нет повода разрывать договор с Америкой из-за системы ПРО
В Подмосковье подорожало вторичное и первичное жилье
Российский аниматор снял рекламу для бразильцев
Москвичи стали в три раза реже жаловаться на новостройки
Немцы вызвали пожарных на спасение пива
Игра создателя Final Fantasy возглавила японские чарты
Сбербанк получит пустующий офисный комплекс в Пулково
Охотник возложил на турфирму вину за несостоявшуюся встречу со слоном
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия | |
|