Совет директоров Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) удовлетворил просьбу Алексея Федорова об освобождении его от должности президента корпорации. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление министра промышленности и торговли Виктор Христенко. Он добавил, что пост президента ОАК займет Михаил Погосян.
Ранее 3 февраля источники РИА Новости отмечали, что совет не мог рассмотреть вопрос о смене президента корпорации, так как не получил соответствующей директивы от правительства. Позднее стало известно, что вице-премьер Сергей Иванов поручил совету директоров ОАК подготовить для внесения в правительство директиву о назначении Погосяна президентом корпорации.
О решении президента России Дмитрия Медведева отправить в отставку президента ОАК стало известно 31 января. В качестве официальной причины отставки помощник президента России Аркадий Дворкович назвал неудовлетворительную работу менеджмента ОАК по внедрению в отрасли инновационных решений. Газета "Коммерсант" позднее сообщила, что в действительности уволили Федорова за проволочки с контрактом на поставку военных самолетов в Иорданию.
То, что недоинвестирование ОАК в научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы (НИОКР), было использовано в качестве повода для отставки Федорова, косвенно подтвердила 3 февраля сама ОАК. В пресс-релизе компании говорится, что в 2010 году на НИОКР "только из собственных средств от выручки ОАО 'ОАК' (без учета федеральных) потратило в 2010 году 9,08 процента - самый высокий показатель среди российских компаний".
Впрочем, Федоров, как утверждала газета "Ведомости", сам планировал покинуть пост руководителя ОАК, но собирался доработать до ноября этого года, когда истекает его контракт.
ОАК была создана в 2006 году для слияния авиационных активов на базе государства. В ее состав входят крупнейшие авиапроизводители России, в том числе "Сухой", "Ильюшин", "Иркут", "Туполев" и другие.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В Бангкоке введен особый режим для борьбы с антиправительственными выступлениями
Госдуме предложили ввести мораторий на продажу "сиротских" квартир
Tales of Graces выйдет на Западе
Американский "человек-паук" избежал тюрьмы
ВВС США модернизируют истребители F-22 на 16 миллиардов долларов
Объем ввода торговых площадей в Петербурге вырос на 72 процента
Франция создаст новую торпеду для подводных лодок
Обама потребовал от Саакашвили оставить Россию в покое, утверждает грузинская оппозиция
СМИ: президент Египта Хосни Мубарак прячется от революции в отеле на курорте
Российские военные устроили дебош и разбили иллюминатор в летящем самолете - их уняли пассажиры
В центр Каира стекаются толпы с ножами и палками, впервые вмешалась армия (ВИДЕО)
В Турции взорвался генераторный завод - есть погибшие
Жительница Камеруна совершила самосожжение, узнав, что муж заразил ее СПИДом
Протеже президента Гаити отстранили от выборов
Рост цен на жилье спрогнозировали 75 процентов россиян
Volkswagen показал в рекламе маленького Дарта Вейдера
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия | |
|