Бывший мэр Братска Александр Серов, обвиняемый в получении взятки, сопряженном с вымогательством, 4 февраля арестован судом города, сообщает "Интерфакс". Как на своем сайте сообщил СК РФ, Серов уже дал признательные показания.
Вечером 3 февраля Серов подал в отставку, а днем 4-го она была принята местной думой. Исполнять обязанности градоначальника будет местный депутат-единорос Александр Туйков (сам Серов представитель КПРФ).
По данным СК, Серов требовал у предпринимателя 15 миллионов рублей. Четыре миллиона мэр уже получил и попался на пятом. Перед задержанием подозреваемый смог сжечь часть полученных купюр.
Как пишет "Тайга.инфо", сам мэр объявил, что его преследование инициировано иркутским депутатом Александром Гаськовым, который и выступил заявителем по делу. Как заявил экс-мэр, предприниматель Гаськов монополизировал сферу ЖКХ Братска, а сам Серов, избранный в марте 2010 года, намеревался с этим покончить.
По мнению арестованного и его сторонников, задержание (его видеозапись выложена в интернет) было произведено с нарушениями. Соратник Серова по КПРФ, депутат Госдумы Иван Мельников заявил, что, по его мнению, в истории с Серовым "не все так просто". В Братске уже прошел митинг в защиту чиновника.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Украина убрала памятник Ленину из рекламы к Евро-2012
Три театра покажут пьесу Анны Яблонской, погибшей в "Домодедово"
Татьяну Шмыгу похоронят в понедельник на Новодевичьем кладбище
Буйнов вслед за Волочковой отрекся от обвинений в адрес Ходорковского
Умер автор "Интердевочки" и разгневавших ФСБ "Сволочей" Владимир Кунин
Новая сцена Мариинки обойдется бюджету вдвое дороже прежнего проекта - 19 млрд рублей
Бориса Моисеева готовят к выписке, речь восстановилась не полностью
Взломан офис режиссера фильма про Ходорковского
Немецкие спецслужбы 40 лет незаконно следили за правозащитником
Российские разработчики создадут римейк Halo
Похищенный ЦРУ немец подал в суд на Македонию
Sega осталась недовольна продажами новой игры создателя Resident Evil
В январе тарифы ЖКХ выросли на 9,1 процента
Альянс по свержению Саакашвили снова раскололся
Бомж с "золотым" голосом устроит аукцион
Рекламу духов Belle d'Opium запретили за напоминание о наркотиках
| |
|