Программист из Новосибирска Евгений Аникин, признавшийся в причастности к взлому платежной системы RBS WorldPay, приговорен к пяти годам лишения свободы условно с испытательным сроком на три года, сообщает "Интерфакс". Приговор по делу Аникина 8 февраля вынес Заельцовский районный суд Новосибирска.
Обвинение просило приговорить 27-летнего программиста к пяти годам колонии. Будет ли сторона обвинения обжаловать приговор Аникину, пока не сообщается.
Евгений Аникин обвинялся в совершении преступления, предусмотренного пунктом "б" части 4 статьи 158 УК РФ ("кража в особо крупном размере"). Выступая 7 февраля с "последним словом", подсудимый полностью признал свою вину и попросил приговорить его к условному сроку. Программист тогда сообщил, что год, проведенный в СИЗО, стал для него большим уроком.
Аникин также напомнил о том, что он заключил с RBS WorldPay соглашение, согласно которому обязался погасить причиненный корпорации ущерб. Представители RBS, в свою очередь, сообщили, что программист уже начал выполнять одно из условий досудебного соглашения.
Взлом компьютерной сети филиала платежной системы RBS WorldPay в Атланте (подразделение Royal Bank of Scotland) был осуществлен в 2008 году. Хакеры тогда скопировали сведения о владельцах платежных карт и их пин-коды. С использованием украденных данных были изготовлены поддельные банковские карты, и в течение 12 часов деньги были сняты в двух тысячах банкоматов по всему миру. Сообщалось, что сумма ущерба превысила 9 миллионов долларов.
Организаторами взлома считаются четыре человека - россияне Евгений Аникин и Виктор Плещук, а также гражданин Эстонии Сергей Цуриков и гражданин Молдавии Олег Ковелин.
Виктор Плещук осенью 2010 года был приговорен одним из судов Санкт-Петербурга к шести годам заключения условно с испытательным сроком в четыре года.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Новозеландским холостякам предложили выиграть жену-украинку
Стала известна точная дата начала съемок "Хоббита"
Родные приемной дочери Мадонны грозят ей судом
Возбуждено второе уголовное дело по распилу бюджетных средств в Петербургской консерватории
В Петербурге оштрафовали "пилицейского" за неправильную парковку
Эксперты спрогнозировали дефицит коттеджей в Подмосковье
Банк "Траст" оштрафовали из-за рекламы на миллион рублей
Эштон Катчер решил продать "холостяцкий" особняк
Погасить ипотеку материнским капиталом в 2010 году решили 220 тысяч семей
МИД Грузии заинтересовался участием в системе ПРО НАТО
Суд вновь подтвердил законность стройки "Интеко" в Москве
Кристина Агилера спутала слова американского гимна перед Суперкубком Национальной лиги
Гэри Мур мог умереть от передозировки кокаина, последние часы он был с женщиной
Борис Моисеев выписан из больницы: "Господа! Я прибыл!"
В "ЕР" разоблачили "низкий интеллектуальный уровень" Буйнова и Волочковой
Телеканал "Эксперт-ТВ" стал лауреатом премии "Большая цифра"
|