В России ведутся работы по созданию гиперзвуковых крылатых ракет для ВМФ. Об этом, как сообщает "Интерфакс", заявил генеральный директор военно-промышленной корпорации "НПО машиностроения" Александр Леонов.
"Говорить о том, когда все это будет воплощено в металле, трудно. Но технически сегодня я не вижу препятствий для того, чтобы это направление было реализовано в этом десятилетии", - сказал Леонов, отметив, что создание ракет предусмотрено госпрограммой вооружений на 2011-2020 годы.
Гендиректор "НПО машиностроения" не назвал технические характеристики разрабатываемых ракет, однако отметил, что общая тенденция направлена на "увеличение скорости до гиперзвука", а также не увеличение дальности действия. Кроме того, новые ракеты будут универсальными, способными поражать цели и на суше, и на море. Кроме того, "важна универсальность с точки зрения используемых пусковых платформ, когда ракету можно применять с носителя любого типа".
В настоящее время, по данным Леонова, до 80 процентов крылатых ракет, принятых на вооружение ВМФ России, являются разработками "НПО машиностроения". В частности, ракетами производства НПО оснащены многоцелевые подводные лодки, а на атомном ракетном крейсере "Петр Великий" проекта 1144 "Орлан" установлены противокорабельные ракеты "Гранит", на крейсерах "Москва" и "Варяг" проекта 1164 "Атлант" - "Базальт".
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
НПФ "Сургутнефтегаз" оценил UTair в 8,3 миллиарда рублей
Тоннель под Гудзоном оценили в 13 миллиардов долларов
Moody's объявил январь месяцем без дефолтов
Superjet прилетел на авиасалон в Индию
Вексельберг возьмет под контроль нижегородский аэропорт
ООН: К 2015 году в мире будет 900 млн человек, живущих в условиях крайней нищеты
"Росатом" может отказаться от проекта строительства АЭС "Белене" в Болгарии
Объем вкладов населения в российских банках вырос в 2010 году на треть
Волошин все же может вернуться в совет директоров "Норникеля"
"Вимм-Билль-Данн" поможет PepsiCo стать своим владельцем
"Евросеть" откроет сеть салонов "Билайн"
Египтяне продолжают штурмовать банки, чтобы снять деньги со счетов
"Русал" заблокировал обратный выкуп акций "Норникеля"
Литва боится, что латвийский терминал сжиженного газа построит "Газпром"
Латвийская пресса рассказала о новой работе для Лужкова - на заводе, принадлежащем московским властям. Как это выйдет -
Шведская Tele2 предложила свой опыт для внедрения 4G-связи в России
|