Парламент Норвегии 8 февраля проголосовал за ратификацию договора о разграничении с Россией морских пространств в Баренцевом море и Северном Ледовитом океане. Как сообщает ИТАР-ТАСС в поддержку документа депутаты высказались единогласно.
"Это историческое соглашение закрыло последний большой нерешенный вопрос в отношениях наших стран", - прокомментировал это событие министр иностранных дел Йонас Гар Стере.
Он напомнил, что линия, проведенная двумя странами по морю, является результатом компромисса, ради которого обеим сторонам пришлось пойти на уступки.
Как сообщалось ранее, в 2010 году Россия и Норвегия пришли к соглашению после 40 лет переговоров. Главным их итогом (помимо обоюдно признанной границы) стала договоренность об использовании полезных ископаемых, залегающих под морским дном.
Залежи нефти и газа отныне могут эксплуатироваться только совместно обеими странами. "Каждое месторождение, пересекаемое линией разграничения, может эксплуатироваться только совместно и как единое целое", - пояснили в администрации президента РФ
После ратификации соглашения российским парламентом будет снят 30-летний мораторий на добычу нефти и газа на арктическом шельфе площадью 175 тысяч квадратных километров.
Кроме того, продолжит работу российско-норвежская смешанная комиссия по вопросам рыболовства.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
ЦБ хочет иметь представление о компетенции каждого топ-менеджера банка
ConocoPhillips избавилась от всех акций "Лукойла"
Тоннель под Гудзоном оценили в 13 миллиардов долларов
Moody's объявил январь месяцем без дефолтов
Superjet прилетел на авиасалон в Индию
Вексельберг возьмет под контроль нижегородский аэропорт
ООН: К 2015 году в мире будет 900 млн человек, живущих в условиях крайней нищеты
"Росатом" может отказаться от проекта строительства АЭС "Белене" в Болгарии
Объем вкладов населения в российских банках вырос в 2010 году на треть
Волошин все же может вернуться в совет директоров "Норникеля"
"Вимм-Билль-Данн" поможет PepsiCo стать своим владельцем
"Евросеть" откроет сеть салонов "Билайн"
Египтяне продолжают штурмовать банки, чтобы снять деньги со счетов
"Русал" заблокировал обратный выкуп акций "Норникеля"
Литва боится, что латвийский терминал сжиженного газа построит "Газпром"
Латвийская пресса рассказала о новой работе для Лужкова - на заводе, принадлежащем московским властям. Как это выйдет -
|