Индийская компания Aeronautical Development Agency, входящая в Организацию оборонных исследований и разработок (DRDO) Индии, представила на авиасалоне Aero India 2011 модель улучшенной версии легкого истребителя Tejas Mk.2. Как сообщает Flightglobal, на выставке компания показала модели палубного и обычного варианта Tejas Mk.2, первый полет которого запланирован на 2015-2016 год.
Внешне оба варианта не отличаются от Tejas Mk.1, первый из которых ВВС Индии получили в середине января 2011 года. По словам президента ADA Ашока Насика (Ashok Nasik), основные изменения коснутся не внешнего вида самолета, а его внутренних компонентов. Внешне Mk.2 будет отличаться от Mk.1 только длиной - 13,7 метра против 13,2 метра у первой версии Tejas.
Компания-разработчик намерена значительно снизить массу нового истребителя, а также улучшить его аэродинамические характеристики. Кроме того, на Tejas Mk.2 будут устанавливаться двигатели F414 американской компании General Electric и Kaveri индийской разработки. Прототип последнего в настоящее время проходит испытания на территории Летно-исследовательского института имени Громова.
Емкость топливных баков также планируется увеличить, благодаря чему увеличится и боевой радиус самолета. На Tejas Mk.2 также планируется установить убирающуюся в корпус приемную заправочную штангу вместо фиксированной у Mk.1. Обновления коснутся также авионики, системы жизнеобеспечения пилота, системы катапультирования, системы генерации кислорода и бортового компьютера.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Shell и производитель сахара создали компанию стоимостью 12 миллиардов долларов
Хакеры из Китая взломали сервера 5 нефтяных гигантов
ЕЦБ не будет повышать ставку, несмотря на ускорение инфляции
Суд признал ООО "Техносила" банкротом
"Газпром" занял у бывшего партнера по поставкам газа на Украину RosUkrEnergo 550 млн долларов
Бернанке призвал Конгресс США сокращать госрасходы
Доллар прибавил еще 5 копеек, евро - 15
Экс-глава "Макси-групп" задержан по делу о злоупотреблении полномочиями
Менеджмент "Банка Москвы" готов побороться за госпакет
Минэкономики разработало законопроект о бонусах на госслужбе
ЦБ рекомендует банкам не увлекаться вкладами
Фондовые биржи Лондона и Торонто объявили о слиянии торговых площадок
Daimler заподозрили в инсайдерской торговле
Китай потратит 5 миллиардов долларов на канадский сланцевый газ
Правительство отказало Рейману в месте с совете директоров "Связьинвеста"
Бывший менеджер Coca-Cola уйдет из "Вимм-Билль-Данна" после сделки с Pepsi
|