![]() |
|
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||
Бизнес
Журналисты за день нашли двух "смертниц", которых безуспешно искали силовики
1:07PM Friday, Feb 11, 2011
Уроженки Дагестана Асият Аджиева и Айгюль Абдуллаева, которых, по данным СМИ, спецслужбы якобы разыскивают на юге России, подозревая, что девушки могут совершить теракт, учатся в Кисловодском медицинском колледже и ни от кого не скрываются. Собственное расследование провела газета "Коммерсант", выяснив, что Асият накануне была на занятиях в учебном заведении. Что касается Айгюль, по данным газеты, ее действительно искали, но не по подозрению в причастности к незаконным вооруженным формированиям, а по заявлению родителей девушки о ее исчезновении. Как неофициально рассказали "Коммерсанту" в колледже, родители в прошлом году были вынуждены забрать Айгюль в родной Хасавюрт, так как опасались, что девушка, попав под влияние радикальных мусульман, может уйти в лес к боевикам или стать живой бомбой.
В минувший четверг изданию Life News сообщили в правоохранительных органах Южного федерального округа, Абдуллаеву Айгюль Рашидовну, 1994 года рождения и Аджиеву Асият Ахмадовну, 1995 года рождения, объявили в розыск как возможных шахидок. В Национальном антитеррористическом комитете (НАК) не подтвердили, но и не опровергли информацию о розыске возможных террористок, отметив, что НАК не комментирует подобную информацию.
Об Асият Аджиевой преподаватели рассказали "Коммерсанту" как о прилежной студентке, которая хорошо учится и почти не пропускает занятий. Как стало известно изданию, Айгюль Абдуллаева только в сентябре прошлого года перевелась в учебное заведение Кисловодска из техникума в Москве. Практически сразу Абдуллаева по настоянию родственников написала заявление на академический отпуск и уехала в Хасавюрт, говорят в колледже.
Как пояснила мать Айгюль, хотя девушка находилась в академическом отпуске, она время от времени посещала занятия и сдавала экзамены. После зимних каникул дочь, по словам родных, поехала в Кисловодск и пропала. Так как родным не нравилось окружение девушки в Кисловодске, они забили тревогу. Вскоре девушка вернулась домой. Асяит Аджиева объясняет тот факт, что она фигурирует в розыске, случайностью. Как признается студентка, они с Айгюль действительно дружили. По словам девушки, однажды она и ее брат везли Айгюль в Южно-Сухокумск на машине. В Минводах молодых людей задержали, взяли отпечатки пальцев и сфотографировали. По версии девушки, подозрение у милиционеров они вызвали тем, что обе были одеты в хиджабы. У брата Асият не оказалось с собой паспорта. Восемь часов молодые люди провели в Минводах в отделении милиции, пока родственники не привезли документы.
Как выяснил "Коммерсант", в Кисловодском медколледже, где учатся "шахидки", студентки конфликтуют с администрацией, отстаивая право носить хиджаб. По данным, УФСБ, две бывшие студентки этого колледжа Наида Гусейнова и Айна Бикеева ранее входили в общину "русского имама" Антона Степаненко, воспитанником которого был и русский ваххабит Виталий Раздобудько, разыскиваемый по делу о случайном подрыве смертницы в московских Кузьминках и подготовке новогодних терактов в столице. По настоянию Степаненко девушки вышли замуж за боевиков. Бикеева была убита вместе с мужем в ходе спецоперации в 2005 году. Наиду Гусейнову родным удалось вернуть домой.
По материалам NewsRu.com
Другие новости по теме
Глава "Газпрома" не вошел в пятерку самых успешных российских топ-менеджеров
ТНК-BP перечислит акционерам дивиденды на миллиард долларов Крупнейший акционер "Ленты" выставил свою долю на продажу Засудивший Немцова "друг Путина" Геннадий Тимченко прикупил себе Мурманский морской порт Мэрия оценила "Банк Москвы" в 178 млрд рублей "Лукойл" снизит цены на топливо вслед за "Газпром нефтью" и ТНК-ВР Кризис в Ирландии сократил продажи Giunness Авиакомпании США раскритиковали идею Обамы сократить дотации аэропортам Rollce-Royce оценил убытки от отказа двигателя в одном из А380 Хакеры из Китая взломали сервера 5 нефтяных гигантов ЕЦБ не будет повышать ставку, несмотря на ускорение инфляции Суд признал ООО "Техносила" банкротом "Газпром" занял у бывшего партнера по поставкам газа на Украину RosUkrEnergo 550 млн долларов Бернанке призвал Конгресс США сокращать госрасходы Доллар прибавил еще 5 копеек, евро - 15 Экс-глава "Макси-групп" задержан по делу о злоупотреблении полномочиями
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() | ||
![]() ![]() |
© 2025 RussianAMERICA Holding All Rights Reserved Contact |