Председатель законодательного собрания Кировской области Владимир Васильев подал в суд на ВГТРК и лидера местных коммунистов Сергея Мамаева, пишет "Коммерсантъ". Поводом для иска стал сюжет "Кому на Вятке жить хорошо?", в котором Васильева обвинили в том, что парламент под его руководством принимает решения в интересах ряда бизнесменов, в частности, бывшего вице-губернатора области Валерия Крепостнова.
Крепостнов, рассказывалось в передаче, направил на развитие своих сельхозпредприятий бюджетные средства, а также пытался получить кредит в один миллиард рублей под гарантии бюджета. Васильев считает, что авторы ролика обвинили его в незаконном покровительстве бизнеса. Мнение об этом высказывал Мамаев. В суд на коммуниста и ВГТРК подал и сам Крепостнов.
Источник "Коммерсанта" в кировском отделении "Единой России" считает, что ролик может являться продолжением борьбы между депутатом Госдумы Игорем Игошиным и Владимиром Васильевым. Дело в том, что Васильев в 2008 году сменил Игошина на посту секретаря регионального отделения. В декабре 2010 года Васильев потерял эту должность. За отставкой, по сведениям издания, стоял Игошин.
В то же время источник в руководстве "Единой России" сказал "Коммерсанту", что партия не имеет отношения ни к иску Васильева, ни к передаче. Собеседник газеты предположил, что появление ролика - "происки конкурентов на выборах, которые пытаются стравить Игошина с региональным отделением".
Конфликт, после которого Васильева сняли с должности секретаря, случился из-за выборов в областное заксобрание. По словам главы Приволжского межрегионального координационного совета "Единой России" Игоря Руденского, Васильев пытался согласовать с руководством список на выборы, который был сформирован "под влиянием одной из региональных финансово-промышленных групп, а именно блока Олег Березин - Константин Гозман - Валерий Крепостнов".
Выборы в Законодательное собрание Кировской области пройдут 13 марта. Крепостнов есть в списке "Единой России".
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Европейские бизнесмены пожаловались на ущемление прав иностранцев в России
ТНК-BP перечислит акционерам дивиденды на миллиард долларов
Крупнейший акционер "Ленты" выставил свою долю на продажу
Засудивший Немцова "друг Путина" Геннадий Тимченко прикупил себе Мурманский морской порт
Мэрия оценила "Банк Москвы" в 178 млрд рублей
"Лукойл" снизит цены на топливо вслед за "Газпром нефтью" и ТНК-ВР
Кризис в Ирландии сократил продажи Giunness
Авиакомпании США раскритиковали идею Обамы сократить дотации аэропортам
Rollce-Royce оценил убытки от отказа двигателя в одном из А380
Хакеры из Китая взломали сервера 5 нефтяных гигантов
ЕЦБ не будет повышать ставку, несмотря на ускорение инфляции
Суд признал ООО "Техносила" банкротом
"Газпром" занял у бывшего партнера по поставкам газа на Украину RosUkrEnergo 550 млн долларов
Бернанке призвал Конгресс США сокращать госрасходы
Доллар прибавил еще 5 копеек, евро - 15
Экс-глава "Макси-групп" задержан по делу о злоупотреблении полномочиями
|